1913

Премию потратить непросто

Казахстанский художник Нурлан АБИШЕВ в Брюсселе назван лучшим иллюстратором.

Премию потратить непросто

Такой награды наш соотечественник был удостоен на VIII открытом евразийском литературном фестивале в столице Европейского союза. В обширной программе международного фестиваля - разнообразные конкурсы, связанные с печатными изданиями.

На конкурс иллюстраторов была заявлена книга Зауре ТУРЕХАН “Амина Туран в стране номадов”, для которой Нурлан выполнил 13 рисунков. Художник признается, что текст его не только вдохновлял, но и ставил сложные задачи, потому что по ходу фантастической истории о девочке, спасающей миры, приходилось сталкиваться с самыми невероятными существами. Например, с шаманом, который повелевает муравьями, или с тигроволками, которые еще обладают крыльями бабочек.

Работа над иллюстрациями продолжалась четыре месяца, и в результате книга была украшена удивительной графикой. Затем фэнтези зажило своей собственной жизнью, ведь обычно все лавры достаются автору текста. Именно Зауре нашла конкурс в Брюсселе и предложила Нурлану поучаствовать в нем.

- Я не особо дружу с компьютером, - смеется художник, - но заявку отправил и забыл о ней, потому что работы очень много. Конечно, удивился, когда пришло приглашение приехать на церемонию награждения, тогда я по­думал, что, наверное, как-то отмечена работа, но, естественно, выехать не было возможности.

Вручение награды прошло без автора. Тем не менее кроме почетной грамоты и вдохновляющих пожеланий Нурлан получил целевой грант в размере двух тысяч долларов. Его можно использовать либо на поездку на фестиваль в следующем году, либо на работу все в том же творческом тандеме с Зауре Турехан. Художник решил, что еще одна книга интереснее поездки, и, возможно, теперь появится фантастический комикс.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Нурланом АБИШЕВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть