2178

Пора волшебства

Деды Морозы, Снегурочки, лесные феи, кикиморы, другие сказочные персонажи решили не ждать до Нового года и устроили в Алматы праздничный парад.

Пора волшебства

Второй год подряд шествие волшебников всех мастей и возрастов дарит горожанам новогоднее настроение с первых дней зимы. Поглазеть на сказочных персонажей собралось немало зевак. Одни фотографировались с новогодними волшебниками, другие шептали им свои желания.

- Сегодня удивлять детвору непросто, но возможно, - считает Дед Мороз Тимур СУЛТАНБЕКОВ. - Новый год не в календаре, а в душе. Сыграть бородатого волшебника невозможно - в него можно только на некоторое время превратиться. По-настоящему. Где я только ни дедморозил - и в садиках, и в семьях, и на корпоративах... Радует, что люди верят в нас.

В прошлом году я стал победителем на этом параде. Самое интересное, что забыл дома бороду и парик, и пришлось включить всю свою харизму. В итоге зрители решили, что я лучший.

Тимур превращается в новогоднего волшебника уже 15 лет. У него вся семья сказочная: мама - Баба-яга, жена - Снегурочка, брат - тоже Дед Мороз, жена брата - кикимора. И все любят свои роли!

Ближе к обеду участники стали стягиваться к месту старта шествия. Поддержать их пришли известные артисты шоу-бизнеса и музыканты, которые устроили для них концерт. Среди гостей были и прославленные спортсмены. Олимпийский чемпион 2000 года Ермахан ИБРАИМОВ хоть и не был в костюме Деда Мороза, но пришел не с пустыми руками. Он подарил детворе небольшие презенты.

- Новый год - это время чудес, - считает чемпион. - Здорово, что у нас проводят такие мероприятия. Посмотрите, сколько сегодня счастливых детей!

Новогоднее настроение буквально заполнило воздух. Деды Морозы, Снегурочки и другие сказочные герои плясали, водили хороводы и радовали детвору и взрослых.

А потом все участники двинулись колонной по территории торгового центра, где проходил парад. Праздничная процессия растянулась аж на 800 метров! Впереди шли барабанщики, за ними - трубачи, которые оповещали зрителей, что самое главное началось.

Живая река из сказочных героев текла в проходе, а люди кричали: “Дед Мороз, ты подарки нам принес?”

- Задумывая этот парад, мы хотели, чтобы у людей новогоднее настроение было не только за неделю до 31 декабря, но и в течение всего месяца, - говорит одна из организаторов Асель САДЫРОВА. - В прошлом году зарегистрировались 200 участников, в этот раз - в два раза больше. Люди шьют костюмы, придумывают образы и участвуют целыми семьями. Конкурс показал, что сказочный персонаж необязательно должен быть с посохом и мешком подарков. Нас часто спрашивают, не планируем ли мы вывести шествие на улицу. Думаем об этом, но поскольку среди участников много детей, пока в помещении.

Кульминацией праздника стал конкурс на самый яркий костюм. Были отмечены в основном наряды Снегурочек. Среди юных внучек Деда Мороза приз вручили Сонаханым СУЛЕЙМЕНОВОЙ, а в категории “профессионалы” награда досталась Анастасии РОМАШКОВОЙ.

- “Снегурю” уже пять лет, - признается Анастасия. - Видеть улыбку на детских лицах - это, пожалуй, самая большая награда. Дети сегодня, конечно, продвинутые, но и мы не лыком шиты. Стараемся их удивлять. В параде принимаю участие второй раз. Приятно, что организаторы придумывают что-то новенькое, не дают скучать.

До позднего вечера на нескольких площадках шел праздник. Детвора и взрослые общались со сказочными персонажами и загадывали заветные желания.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть