1322

Дорогу молодым

Меньше недели осталось до старта VIII международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов “Бастау”. В орг­комитет поступило 360 заявок на участие из 44 стран.

Дорогу молодым

Этот кинофорум единственный в Казахстане, который развивает и поддерживет студенческое и дебютное кино, а также молодых отечественных кинематографистов. За время существования “Бастау” привлек несколько сотен режиссеров со всего мира. Правила участия просты: автору киноленты должно быть от 18 до 35 лет.

- Будущее национального кинематографа мы связываем с новой генерацией молодых кинематографистов, и они из года в год подтверждают это новыми и яркими работами, - отметил президент фестиваля Сергей АЗИМОВ.

В конкурсную программу короткометражных студенческих фильмов Bastau Shorts в этом году вошли 43 игровые, документальные и анимационные картины из 21 страны мира, среди которых Германия, США, Латвия, Армения, Азербайджан, Индия, Литва, Сингапур, Турция, Узбекистан и др.

Больше всего заявок (60) поступило от российских кинематографистов. Отборочная комиссия отобрала 11 фильмов. Казахстан будут представлять шесть картин: документальная лента “Таќсыр” Камиллы БЕРДИМУРАТОВОЙ, анимационная картина “Глубокая вода” Айдарбека АБДУЛКАДЫРА, фильм “В деревню с дипломом” Самгара РАХИМА, кинолента “Бауыр” Еламана ШАУБАНОВА, драма “Маулен” Дарины МАНАПОВОЙ и картина “Песнь тишины” Баглана КУДАЙБЕРЛИЕВА.

Откроет фестиваль казахстанский фильм “Марьям” режиссера Шарипы УРАЗБАЕВОЙ.

Кадр из фильфа “Марьям”, который откроет фестиваль “Бастау”.

Сюжет фильма, основанный на реальных событиях, рассказывает о матери четырех детей Марьям, чей муж таинственным образом исчезает. Чтобы выбраться из трудной жизненной ситуации, она будет вынуждена принимать судьбоносные решения, которые помогут ей лучше узнать себя.

Лента примет участие в основной конкурсной программе дебютных полнометражных игровых фильмов Bastau Debuts.

Кинофорум пройдет с 3 по 7 декабря. Зрители не только смогут увидеть интересные работы молодых режиссеров, но и посетить мастер-классы ведущих кинематографистов Европы, Азии и Америки.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта bastauiff.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее