2040

Золотой вождь на берегах Невы

В этнографическом музее Санкт-Петербурга открылась выставка “Золотое наследие Казахстана”. Посетители увидят экс­понаты из фонда историко-краеведческого музея Атырауской области.

Золотой вождь на берегах Невы

В экспозиции выставлены сокровища древней цивилизации, относящиеся к сарматскому периоду (III век до н.э. - V век н.э.). В их числе керамические сосуды, наконечники стрел, фрагменты железных мечей, украшения, зеркала, относящиеся к эпохе бронзы и раннего железа.

Особое место на выставке отведено главному экспонату - сарматскому вождю в золотом одеянии, найденному в кургане Аралтобе на территории Атырауской области в 1999 году.

Во время раскопок ученые обнаружили вместе с вождем его жену, двух лошадей, стандартный набор оружия древнего воина - меч, кинжал, копье, колчан со стрелами, а также кожаный сосуд и железный жезл, покрытый золотом и украшенный головой ушастого грифона. В другом кургане были найдены художественные изделия.

Восстановить и реконструировать оказалось возможным только останки вождя.

Представленная в Санкт-Петербурге реконструкция сарматского вождя выполнена художником-реставратором Крымом АЛТЫНБЕКОВЫМ.

Экспонаты историко-краеведческого музея Атырауской области впервые покинули Казахстан и пробудут в северной столице России до 4 декабря.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта kazembassy.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть