1517

Песню сразу подхватили

В Кызылорде прошел фестиваль “Дружба не имеет границ”, организованный этнокультурным центром “Славяне” при поддержке областной Ассамблеи народа Казахстана.

Песню сразу подхватили

“Море позитива” - так оценили фестиваль его участники и гости. А гостей было много: фольклорные ансамбли из Алматинской и Жамбылской областей, студенческая молодежь Кызылорды, активисты различных этнокультурных объединений, музыканты и ученые - ценители славянской культуры.

В Доме дружбы Кызылорды в рамках фестиваля организовали две выставки - ремесленную и русских платков, а на сцене прошел концерт этнической музыки и танца, больше похожий на флешмоб. Едва зазвучит очередная песня, как ее тут же подхватывают зрители. Фаворитами праздника стали вокалист Никита МЯСЦОВ - победитель и дипломант множества казахстанских и международных певческих конкурсов и Константин ЛУЦА - лидер молодежного крыла “Славян”, участник казах­станского телепроекта “Голос”.

Заведующая секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Ляйля ТУРЕШОВА наградила благодарственными письмами АНК активистов ЭКЦ “Славяне”.

- Есть казахская пословица: “Сила птицы - в крыльях, сила человека - в дружбе”, - сказала она. - Сегодня мы с вами стали свидетелями прекрасного фестиваля. Получился у “Славян” праздник мира и дружбы. Мы - народ Казахстана, дружба, объединяющая нас, людей разных национальностей, - залог наших побед.

Кстати, тех гостей фестиваля, которые были впервые в Кызылорде, пригласили еще и на экскурсию по памятным местам региона.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлено Ассамблеей народа Казахстана, Кызылорда

Поделиться
Класснуть