1201

С песней за равенство

Впервые в истории песня на казахском языке “Қыз тағдыры”, рассказывающая о нелегкой жизни девушек, и видеоклип, снятый на нее, открыли саммит ООН в Найроби. Для этого певица Kaliya из Казахстана по специальному приглашению побывала в Кении.

С песней  за равенство

Более шести тысяч делегатов со всего мира, включая первых леди Кении, Конго, королеву Бутана, принцесс Дании, Тонга, а также известных и влиятельных в своих странах женщин, собрались на этот саммит. Они обсуждали прогресс и упущения в области народонаселения, а также решали, как улучшить положение слабого пола в разных странах, как расширить права и возможности женщин, как ликвидировать гендерное насилие.

- На вопрос, почему именно эта песня была выбрана для открытия, могу легко ответить, - сказала Kaliya. - Потому что в ней рассказывается о хрупкой судьбе и будущем каждой девочки в нашей стране, о ранней нежелательной беременности, о ранних браках, брошенных детях и других подобных проблемах. А видео к песне все это еще и демонстрирует, поднимая важные социальные темы.

После столь яркого начала мероприятия казахстанская певица приняла участие в специальной сессии, девизом которой стало “достижение нулевого показателя в не­удовлетворенных потребностях женщин при планировании семьи, нулевого показателя в материнской смертности и нулевого показателя в гендерном насилии”.

- Да, о таких идеальных показателях в нашей стране можно пока только мечтать. Но уверена, что, объединив усилия международных организаций, государства и общества, мы приблизимся к заветным нулевым показателям! - делится Kaliya. - Ведь голоса наших девочек через казахскую песню уже услышали во всем мире.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсети Instagram, Алматы

Поделиться
Класснуть