3939

Кыз Жибек: 35 лет в образе

Впервые на сцене “Астана Опера” роль Жибек в обновленном спектакле исполнила Нуржамал УСЕНБАЕВА, народная артистка Казахстана, лауреат Государственной премии.

Кыз Жибек:  35 лет в образе

Нуржамал Усенбаева - одна из самых известных исполнительниц партии Жибек на казахстанской оперной сцене. Впервые певицу выбрали на эту роль в ГАТОБ им. Абая в 1984 году, когда она еще была студенткой консерватории.

Постановка в “Астана Опера” очень отличается от того дебютного спектакля. В столичном театре первая казахская опера, написанная в 1934 году, идет в новом прочтении режиссера Михаила ПАНДЖАВИДЗЕ и дирижера-постановщика заслуженного деятеля Казахстана Абзала МУХИТДИНА.

Благодаря современным технологиям зритель видит на сцене смену всех четырех времен года: степь то покрыта снегом, то усыпана цветущими маками. Публику удивляют потрясающей красоты декорации, богатые костюмы, невероятные 3D-эффекты, участие в постановке настоящих животных - верблюдов и лошадей.

Пожалуй, самым захватывающим зрелищем является появление на сцене города ремесленников. Многотонные двухсторонние конструкции открываются, вводя зрителя в новое потрясающе красивое пространство. Элементы города - башни и стены - изготовлены итальянскими партнерами театра. Каждый кирпичик отлит в пластике, а выглядит как настоящий. За качество декораций спектакля отвечает профессионал своего дела, руководитель художественно-производственного комплекса Виктор КАРАРЕ.

Сценографию и костюмы в опере “Кыз Жибек” создали художники Софья ТАСМАГАМБЕТОВА и Павел ДРАГУНОВ, работающие в тандеме без малого десятилетие. Более 350 костюмов изготовлено для этого спектакля. Особое внимание, конечно, уделено нарядам для героини Нуржамал Усенбаевой.

- В этой постановке для главной героини создано два костюма. Душевное состояние Жибек отражается в цветовой гамме нарядов, а также в вышитых орнаментах. К примеру, геометрические орнаменты на чапане говорят о ее волевом характере, а вот мягкий витиеватый орнамент на платье под жилеткой свидетельствует о нежной и ранимой душе девушки. Отделку мы выполнили камнями и жемчугом. Наряд невесты - самый важный. Этот костюм принято изображать в белом или красном цвете. Мы решили сделать его жемчужным, этот оттенок символизирует несбывшиеся надежды героини. Отмечу, что у нее самый современный костюм из всех имеющихся в этом спектакле. Кружевная юбка вышита камнями и бисером, жилет с необычным орнаментом, расположенным по центру, расшит серебром, - поделилась Софья Тасмагамбетова.

Шедевр национального музыкального искусства опера “Кыз Жибек” композитора Евгения Брусиловского благодаря новому подходу режиссера и сценографов, участию знаменитой оперной дивы и блистательных солистов Беимбета ТАНАРЫКОВА, Жаната ШЫБЫКБАЕВА, Салтанат МУРАТБЕКОВОЙ, Бибигуль ЖАНУЗАК, Дины ХАМЗИНОЙ стал прекрасным открытием сезона “Астана Опера”.

Гульбану АБЕНОВА, фото пресс-службы “Астана Опера”, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть