1778

Чёрное золото на холсте

Актауские художники рисуют картины нефтью.

Чёрное золото на холсте

Известные художники в Актау и основатели собственной галереи современного искусства “Онер” Аймурат ТАНАТОВ и Тынышбек БАЛТАБАЕВ решили вместо красок использовать недра мангистауской земли - нефть. Ребята сразу признаются: идея не их, а позаимствована у художника из Азербайджана, с которым они познакомились несколько лет назад во время мастер-класса в Актау.

На холстах, где использовано черное золото, в основном изображены живописные достопримечательности Мангистау.

- При использовании нефти в качестве краски приходится смешивать ее с лаком. Но все равно картины очень долго сохнут, даже спустя две недели они остаются влажными. Пока мы экспериментируем, думаю, найдем оптимальный вариант. Причем все картины получаются разных оттенков, так как цвет нефти бывает и черным, и светло-коричневым, - рассказывает Тынышбек Балтабаев.

Такие картины в галерее надолго не задерживаются, а улетают как горячие пирожки, при этом минимальная стоимость небольшого холста стартует от 50 тысяч тенге. Стать обладателями таких картин сегодня хотят как представители крупных местных компаний, так и владельцы частных коттеджей. Но особенно восторгаются ими иностранные туристы.

- Иностранные гости Мангистауской области очень любят наши этюды. Как-то мы работали в местности Босжыра, писали с натуры. Путешествующие в степи туристы из Италии очень заинтересовались картинами и тут же купили наши работы, - делится радостью Тынышбек Балтабаев.

Планов у художников очень много, ведь мангистауский край богат невиданными красотами, и все их хочется запечатлеть на холсте.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть