1381

Втроём на дереве

В Государственном республиканском академическом корейском театре музыкальной комедии громкая премьера с аншлагом. Спектакль “Дерево” на локальную, хотя и болезненную тему неожиданно стал событием.

Втроём на дереве

Пьеса “Не стоит раскачивать дерево” Хан ДИНА, человека, всю жизнь проработавшего в корейском театре, имеет свою историю. Ее много раз ставили в родном коллективе и даже возили на гастроли. Это психологическая драма, где вновь ставится вопрос объединения Северной и Южной Кореи. На границе между странами, на 38-й параллели, случайно во время сильного наводнения встречаются два солдата из этих стран. Помогая друг другу избежать смертельной опасности, они забираются на большое дерево, где выясняются их политические противоречия. Попыткам найти общий язык способствует девушка, спасенная ими во время потопа и тоже сидящая на дереве.

- Это боль всех корейцев, и со стороны может казаться, что ничего не происходит - ну собачатся два главных героя, и даже непонятно, находят они общий язык или нет, - рассуждает Елена КИМ, главный режиссер театра. - Но для нас этот контекст и каждая фраза наполнены смыслом. Мы и пригласили режиссера со стороны, чтобы не наполнять сюжет личной болью, а говорить о глобальной проблеме разделения людей. Чтобы уйти от локальности темы.

Режиссер-постановщик спектакля Галина ПЬЯНОВА, а работала она в паре с художником Антоном БОЛКУНОВЫМ. По их версии, зритель на сцене видит не воду, а последствия экологической катастрофы, вся сцена завалена пластиковым мусором. Вместо дерева же условная конструкция, иероглиф, означающий на корейском языке слово “дерево”. Именно на нем актеры проводят весь спектакль, демонстрируя чудеса физической подготовки.

- У нас зрители в театр приходят отвлечься, развлечься, - рассказывает Елена. - Тем не менее первый же спектакль был с аншлагом, люди сидели в проходах и, расходясь, очень бурно обсуждали увиденное, а это самое главное, на мой взгляд: если хочется после спектакля поговорить о нем.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Государственным корейским театром музыкальной комедии, Алматы

Поделиться
Класснуть