3538

Через тернии - к сцене

В южной столице прошел инклюзивный фестиваль детского и молодежного творчества “Со сказкой вокруг света - Алматы”. Правда, кроме детских улыбок он вызвал и немало вопросов.

Через тернии - к сцене

Это большой международный проект, кочующий по миру. Первый раз фестиваль стартовал в Франции, в городе Тулузе, и поскольку главный кубок выиграла творческая команда из Турции, в следующем году принимающей стороной была уже эта страна. Третьей площадкой оказался Казахстан. Проект негосударственный, проходит благодаря усилиям энтузиастов, неправительственных организаций и общественных фондов. Задача благородная: сделать сцену доступной для особенных детей. Причем спектр особенностей очень большой - от серьезных диагнозов до социального неблагополучия.

Так или не так, правильно или нет организован фестиваль - любимая тема разговоров после его проведения, но по факту за два дня казахстанские ребята и гости из шести стран показали 13 детских спектаклей, выступили 15 танцевальных коллективов, огромное количество солистов. Прошли мастер-классы и встречи с настоящими профессионалами своего дела. Ребята продемонстрировали свои таланты, поучились и могли бы собрать большую зрительскую аудиторию, если бы фестиваль состоялся не в отдаленном от центра и городской инфраструктуры торговом центре, а в одном из приспособленных для этого залов, как изначально и предполагалось. Но, как объяс­нили организаторы, имевшиеся у них договоренности буквально накануне праздника были аннулированы по совершенно непонятной причине. Закулисные игры тому причиной или злой рок, но ни одна площадка в городе не предоставила сцену для детей.

- Хорошо, что хотя бы частный бизнес нас поддержал и помог организовать все на таком уровне, - говорит Мария МАКАРОВА, руководитель фонда “Право на любовь”, одна из организаторов фестиваля. - Но нам непонятна сложившаяся ситуация, и наша команда будет обращаться к министру культуры и спорта Казахстана с просьбой разъяснить, как так получилось. Ведь это некоммерческий международный проект. Чиновники призывают в дни каникул проводить как можно больше мероприятий для детей, чтобы обеспечить им досуг, а мы столкнулись с таким форс-мажором.

Переходящий кубок фестиваля получили артисты из Кыргызстана, детско-юношеский театр “Рес­публика ШКИД” со спектаклем “Стоп-игра”. Их спектакль оказался настолько популярен, что пришлось давать дополнительное представление по просьбам зрителей. В следующем году талантливые дети встретятся уже на берегу Иссык-Куля.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть