1596

Там чудеса: там леший бродит...

Куклы со всего мира слетятся 30 октября в Алматы. В Государственном музее искусств им. Кастеева в третий раз пройдет международная выставка «Вместе навсегда».

Там чудеса: там леший бродит...

Нынешняя экспозиция обещает быть еще интереснее, чем предыдущие две. В этот раз свои работы представят 65 кукольников в трех номинациях: "Пушкиниана", посвященная 220-летию Александра Пушкина, «Театр», посвященная Году театра, и «Куклы мира», в которой будут представлены куклы из частной коллекции художника Гульмиры САДЫКОВОЙ.

- В этом году проект по-настоящему международный, потому что к нам присоединились мастера из Турции, Франции и Бельгии, - отметила консул генерального консульства России в Алматы Ирина ПЕРЕВЕРЗЕВА. - Зрители увидят новейшие тенденции создания авторской интерьерной куклы не только в Казахстане и России, но и в Европе и Азии.

Посетители выставки будут приятно удивлены разнообразием представленных образов и творческим подходом в воплощении концепции.

- Все работы выполнены в различных техниках - запекаемый пластик, самозатвердевающий пластик, техника сухого валяния, текстильные техники, техника чулочной скульптуры, вязаная игрушка, а также всевозможные смешанные техники, - рассказывает руководитель сообщества кукольников Казахстана "Центр вселенной кукол" Лариса СОЛОГУБ. - В мастерстве кукольника всегда ценилось умение сочетать различные материалы и техники в одной работе. И чем работа сложнее, тем интереснее ее рассматривать. При каждом контакте с куклой вы будете открывать все новые мелочи и детали, соответственно, будете испытывать новые приятные эмоции. На экспозиции особое место займет кукла Алиса знаменитого российского мастера-кукольника Натальи ЮРКИНОЙ. Когда мы общались с Наташей, то главным ее условием было, чтобы кукла принесла пользу. Она будет продана в январе 2020 года на благотворительной выставке «Время ангелов».

Зрителей ждет десять дней насыщенной и интересной программы. Впервые в рамках выставки состоится форум мастеров-кукольников.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть