7922

Два дня - и выставка закрыта

“Алчность” молодой казахстанской художницы поразила иностранцев

Два дня -  и выставка закрыта
София ПОКИДЬКО.

Месяц назад одна из галерей Цюриха заключила договор с 25-летней художницей из Нур-Султана Софией ПОКИДЬКО. По договору 30 работ Софии были предоставлены швейцарской галерее для выставки. Но ее пришлось свернуть через несколько дней.

Дело в том, что через два дня после открытия выставки позвонили из той же галереи и сообщили, что экспозицию посетил известный коллекционер - адвокат и венчурный инвестор со стажем мистер Джон ДЭЙВИС из Флориды, США. Внимательно изучив работы Софии, мистер Дэйвис решил приобрести всю выставленную серию. В итоге переговоров все 30 произведений были реализованы за цену, намного превышающую начальную (отметим, что это была даже по американским меркам значительная сумма. - Г. М.), а с автором работ был заключен договор на написание еще нескольких тематических картин!

Джон ДЭЙВИС в своем кабинете.

Мистер Дэйвис охотно пояснил, что инвестирует в искусство, и, по его мнению, София - это художник, нашедший свой уникальный стиль, правильную форму передачи идеи и глубоких мыслей. Американский коллекционер убежден, что такого художника непременно ждут признание и успех, если он продолжит работать в этом направлении. Он сказал, что картину “Алчность” Софии Покидько он повесил в своем кабинете на главное место, так как она заставляет задуматься над смыслом жизни.

Мы связались с Софией, поинтересовавшись, как она оценивает свой успех.

- Это действительно было неожиданно, - призналась девушка. - Думала получить хотя бы реакцию на мои картины, немного надеялась, что заинтересует одна - максимум две работы. В первую очередь я бесконечно благодарна не только на словах, но и на деле своей маме, поэтому решила не покупать ничего дорогостоящего, а перечислила ей весь свой первый гонорар.

Картина “Алчность”.

О себе София рассказывает коротко и просто: родилась и окончила школу в Петропавловске, поступила на грант на художественный факультет Казахстанского национального университета искусств. В 2017 году за вклад в развитие искусства республики удостоена стипендии Фонда первого президента. Проходила практику художником-декоратором в опере, работала художником-постановщиком на киносъемках. Одновременно занималась выработкой собственного стиля, который так неожиданно нашел свое признание.

- Хочу развивать свою идею, которая заключается в видении личности человека через линии рук, - объясняет молодая художница. - Руками мы создаем и разрушаем, через рукопожатие происходит первое знакомство, именно руки принимают человека, когда он появляется на свет, и уходит человек из этого мира также через руки. Сейчас работаю в тандеме с начинающим художником Айгерим АМАНГЕЛДЫ. Мы уже сделали несколько совместных проектов, сейчас готовим еще один. С Айгерим у нас происходит взаимообмен ощущениями и видением этого мира, я думаю, это связано с тем, что я с северного, а она с южного региона нашей страны. В итоге получается интересный симбиоз двух направлений. Хочется дальше это развивать. Казахстан - удивительная страна, каждая из его областей имеет свои неповторимые особенности, касающиеся не только природных данных - это отражается в истории, еде, обычаях и культуре, включает в себя музыку, литературу, декоративно-прикладное и, конечно, изобразительное искусство. Такая разносторонность очень вдохновляет, - считает София.

Глава финской корпорации UATL LAW FIRM Кристиан ТЕИДЕР, который обеспечивает юридическое сопровождение сделок на рынке искусства, отмечает, что в США и Европе именно Казахстан считается перспективной страной для инвестиций, в том числе в сфере искусства. По его словам, после приобретения мистером Дэйви­сом картин Софии самая крупная галерея Майами (Флорида, США) Moksha Arts Collective решила летом 2020 года выставить работы нескольких молодых казахстанских художников.

Гульмира МУХАНБЕТЖАНОВА, фото предоставлено Софией Покидько, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть