1442

Вместе весело снимать

Второй международный кинофестиваль ALMATY FILM FESTIVAL проходит под лозунгом “Сближение культур”.

Вместе весело снимать
Хореографическое посвящение кинематографистам. Открытие.

В последнее время кинопроизводство - одна из самых обсуждаемых тем. Во-первых, потому что отечественные киношники совершили настоящий рывок: в 2018 году было снято ровно в два раза больше фильмов, чем в предыдущем. Во-вторых, появилась идея продавать не только свои фильмы, но и локации и специалистов. Этому будет помогать новый закон о кино. Поэтому год назад организаторы ALMATY FILM FESTIVAL сделали ставку именно на копродукцию, то есть ленты, снятые творческими сообществами нескольких стран. Хороший пример такого сотрудничества - новый клип группы “Раммштайн”, который был отснят… неподалеку от Шелека. Премьера клипа состоялась аккурат в дни алматинского фестиваля: наши каскадеры из группы Nomad вместе с мировыми звездами на фоне гор… Погуглите, это зрелище впечатляет.

На красной дорожке.

Идея рекламировать южную столицу через кино нашла поддержку и полное понимание у местных властей. Кстати, на первой пресс-конференции фестиваля один из его организаторов Эрнар КУРМАШЕВ скромно объявил, что теперь он возглавляет еще и управление культуры города.

Впрочем, сближение культур уже произошло, это стало понятно во время представления творческой группы российско-китайского фильма, открывавшего фестиваль, “Тайна печати дракона”. Оказалось, что фильм во многом и наш, казахстанский, по крайней мере - корнями. Авторы этого не скрывают.

Поклонники ждут.

- Я был впечатлен фестивалем в прошлом году и тем, что в отличие от многих у вас есть четкая тема и задача, - рассказывает продюсер Алексей ПЕТРУХИН. - Организаторы задали очень серьезную планку. Нам было важно именно здесь показать фильм, потому что режиссер-постановщик и автор картины Олег СТЕПЧЕНКО - уроженец Караганды, режиссер-монтажа - гражданин Казахстана, а большую часть графики и спецэффектов делала казахстанская компания. Так что с Казахстаном у этой картины большая связь, и это хороший пример, когда кино нас всех объединяет.

Легендарный режиссер Ким Ки Дук уже снял в Казахстане фильм.

- Для меня Караганда - это некий Вавилон, сплетение непростых людей и судеб, некая историческая копродукция, как сейчас бы сказали, - смеется Олег Степченко. - А вот Алматы, по воспоминаниям детства, - яблочный город для отдыха, и я сейчас с большим удовольствием нахожусь здесь.

- Я тоже с детства связана с Казахстаном, - поддерживает разговор исполнительница главной роли Анна ЧУРИНА. - В городе Шевченко жили родственники, и мы с Урала на все лето приезжали к ним. Так что у меня до сих пор нет ощущения отдельной страны, кажется, что я приехала в родные места.

Хочется надеяться, что такое же ощущение тепла и родства останется и у остальных гостей фестиваля, а их более шестидесяти. Всю неделю алматинцев ждет плотное расписание показов конкурсных, внеконкурсных, детских фильмов, а также тематические программы и мастер-классы. По результатам показов будет вручен приз зрительских симпатий. Пройдет конкурс сценариев, и лучший из них получит финансирование. Образовательная часть фестиваля вообще хорошо заточена под бизнес: копродукция, поиск финансирования, гранты, маркетинг, организация процессов - вот основные темы обучающих встреч.

Актер Ерболат Тогузаков.

Естественно, самой красочной частью недели стали открытие фестиваля и, конечно, красная дорожка. В течение двух часов по ней прошли более четырехсот актеров, гостей и деятелей кино. Публика заранее приготовила листы бумаги, чтобы брать автографы, зрители делали селфи, обнимались со звездами и выражали им свой восторг.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены пресс-службой фестиваля, Алматы

Поделиться
Класснуть