1574

Короток, да удал

В Алматы прошел IV международный фестиваль короткого метра Baiqonyr.

Короток, да удал
Кристина БЮХНЕР и обладатель Гран-при Амир АМЕНОВ.

В течение пяти дней молодые режиссеры стран СНГ демонстрировали свои работы. В этом году организаторы основной акцент сделали на студенческие работы, поскольку год проходит под знаком молодежи.

А задал тон фестивалю фильм открывший его, - это лента о любви “Су” режиссера Айжан КАСЫМБЕК. В минувшем году лента стала лучшим короткометражным фильмом V Международного фестиваля в Ханое (Вьетнам), а на фестивале в Монако победила сразу в трех номинациях: как лучший артхаус-фильм, работа художника по костюмам и музыка.

По условиям конкурса Baiqonyr победителей определяли сразу два состава жюри: международная коллегия отсматривала работу казахстанских участников, а национальная оценивала международный конкурс.

- Мне всегда было интересно узнать, как в Казахстане обстоят дела с коротким метром, - отметила председатель международного жюри Кристина БЮХНЕР. - Отсмотрев множество работ, была приятно удивлена. Также я была рада вниманию зрителей к короткометражному кино. Тем не менее местным режиссерам нужно больше экспериментировать, наблюдать за развитием кино и думать над тем, чего зритель не видел, возможно, снимать и показывать темы, о которых нельзя просто рассказать, а нужно ощущать их.

В международном конкурсе командная победа досталась нашим соседям: сразу три короткометражки киргизских авторов получили призы (лучшие актер, режиссер и фильм). Зато получил приз казахстанский сценарий к фильму “Видеорегистратор” Сары КНАР. А в Белоруссию уехала статуэтка, врученная за операторскую работу.

Спецприз достался Михаилу КУЛУНАКОВУ из Республики Алтай.

В национальном конкурсе были названы девять лучших работ отечественных кинематографистов, в том числе лучшим актером признан Санжар МУСТАФА, сыгравший в фильме “Шок”, а Гран-при забрал Амир АМЕНОВ за ленту “Жаздың салқын түні”.

Лучшим актером признан Санжар МУСТАФА.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено пресс-службой Фонда первого президента, Алматы

Поделиться
Класснуть