6177

Обиделись не по-детски!

Участники популярной в стране тинейджерской группы Youngsters разочарованы итогами детской евразийской музыкальной премии Eurasian Music Awards Kids, которая впервые состоялась в Казахстане. Ее итоги были недавно объявлены в Алматы. Юные артисты считают, что они оказались втянуты в недетские игры современного шоу-бизнеса.

Обиделись не по-детски!
На снимке (слева направо): Дамиль, Аиша, Ару и Алан.

Мы не боимся открыто заявлять о том, что голоса были откровенно накручены, а значит, победа досталась нашим конкурентам нечестно! - сразу высказалась 12-летняя солистка группы Youngsters Ару КАРЕН. - Мы слышали о таком некрасивом подходе во взрослой премии, но думали, что с детьми нельзя так поступать. А оказалось, можно…

- Понимаете, с самого начала зрительского голосования мы очень сильно оторвались от других участников, но за два дня до окончания этого голосования у другой детской группы, которая тоже была номинирована на премию, вдруг итог увеличился сразу в два раза! - добавляет 13-летний лидер группы Дамиль КУАНЫШ.

- Нам очень обидно, ведь мы участвовали сразу в трех номинациях: “Хит года”, “Лучшая группа” и “Лучший видеоклип”. И хотя бы в одной должны были победить. Например, по нашему видеоклипу Bye Bye вообще все было прозрачно: он имел больше 600 тысяч просмотров, а у так называемых победителей было 20-30 тысяч. И вдруг такой итог! - не остается в стороне еще один 12-летний артист из четверки Youngsters Алан КЕНЕСХАН.

Но это не значит, что ребята разочаровались в том деле, которым занимаются. Они настроены на дальнейшее творчество и мечтают о других больших и маленьких победах, которые, кстати, уже случались за два года существования группы. Этими победами юные артисты делятся со мной наперебой. Особую гордость за себя они испытывают от того, что этим летом удалось живьем выступить на международном фестивале Star of Asia, который проходил на катке “Медеу” и собрал серьезных взрослых исполнителей из разных стран. Еще в копилке достижений группы тур по пяти городам Казахстана, и в каждом из них - Балхаше, Кызылорде, Караганде, Шымкенте и Таразе - были не только фан-митинги, но и проходили концерты, билеты на которые быстро расходились среди поклонников.

- Поскольку все концерты прошли с большим успехом, мы увидели, что у нас есть настоящие поклонники, мы скоро поедем в свой второй тур по Казахстану. Вот только выступим в ближайшее время на фестивале “Gakku Дауысы-2019” с самыми популярными музыкантами Казахстана! - хвастается Ару Карен.

А за пределами нашей страны группа стала известна благодаря казахстанскому исполнителю Jah Khalib, который очень популярен ныне в странах СНГ и на Западе. Бахтияр МАМЕДОВ (настоящее имя музыканта) через интернет объявил конкурс на лучшее исполнение своего суперхита “Медина”, и в этом состязании победила группа Youngsters.

- Любой желающий мог записать кавер на “Медину”, выслать ему и ждать результат, - объясняет Дамиль. - И вот именно мы были названы лучшими! В награду Jah Khalib предложил нам выступить на своем сольном концерте в Алматы в прошлом году. И мы исполнили его суперхит перед шестью тысячами зрителей, а он нам подпевал! Еще мы гордимся тем, что выиграли в конкурсе российского рэпера Тимати и нашей певицы Назимы, которая теперь очень популярна за пределами Казахстана. Мы сделали кавер и сняли клип на их совместный трек “Нельзя”. И эту нашу работу знаменитый музыкальный лейбл Black Star опубликовал на своем канале в YouTube. Для нас это большая честь, ведь самые популярные и модные звезды дали такую высокую оценку нашей работе, нашему творчеству.

И действительно, многие артисты считают юных казахстанских исполнителей настоящими профессионалами. Ведь по пять-шесть часов в день они проводят в студиях и танцклассах Академии искусств, занимаясь вокалом и хореографией.

- А еще Аиша профессионально учится играть на барабане, Ару - на фортепиано, Алан - на бас-гитаре, а я - на обычной гитаре, - рассказывает о своем творчестве Дамиль. - И это совсем не мешает учебе в общеобразовательной школе, все мы - отличники и ударники. Если правильно распределить время, составить грамотный график на день, то все можно успеть и везде преуспеть.

Не чужды этим ребятам и обычные детские забавы. Но времени, проведенному со смартфоном в руках, они предпочитают подвижные игры.

- Если честно, то покопаться в телефоне мы тоже любим, иногда играем в компьютерные игры, но делаем это не больше 15 минут за раз и обычно только во время перемены в школе, - объясняет Алан.

- Вообще я считаю, что чем сидеть неподвижно, уткнувшись в телефон, лучше подвигаться, побегать, - добавляет 12-летняя Аиша УСЕНОВА, еще одна участница группы. - Летом в жару мы, например, любим водичкой по­обливаться, а зимой в снежки поиграть. Если ребенок найдет занятие по душе, то телефон ему будет неинтересен. И это не значит, что ты обязательно должен быть артистом. Можно же, например, и спортом заниматься, математикой. Просто для нас выступать, заниматься творчеством интерес­нее.

Кстати, что касается девочек из Youngsters, то они еще не определились, кем станут в будущем. А вот мужская часть коллектива - Алан и Дамиль - собирается стать профессиональными поющими актерами, для этого они мечтают учиться в Голливуде.

- Вообще я пришел в группу не с улицы, - объясняет Алан. - До Youngsters я по контракту работал ведущим на телеканале “Балапан”, вел там сразу несколько программ, участвовал в съемках фильма про EXPO, дублировал многие диснеевские фильмы.

Как сложится судьба юных исполнителей, покажет время, а пока они едины в одном: мечтают усиленно заниматься творчеством, чтобы вновь и вновь доказывать свою состоятельность на сцене как певцы и музыканты.

- И на это нас еще больше подстегнула премия Eurasian Music Awards Kids, - заявляет Ару. - Если кто-то подумал, что мы маленькие дети и ничего не сможем доказать, опустим руки, то они ошиблись. Мы только упорнее будем трудиться.

- У нас будут в дальнейшем настоящие и стоящие награды, не с таких конкурсов, где несолидно и несерьезно накручивают голоса, - уверен Дамиль. - А потому теперь мы мечтаем выступить на американской премии Billboard Music Awards, которую смотрят во всем мире. И обмануть миллионы и даже миллиарды зрителей уже ни у кого не получится!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено группой Youngsters, Алматы

Поделиться
Класснуть