2002

Поддали джазу!

В Нью-Йорке наградили создателей документального фильма “Алматинский рэгтайм. Boomerang”, который рассказывает о казахстанском джазе. Картина повествует о временном промежутке с начала 70-х годов прошлого века до наших дней. По словам автора и режиссера фильма Арсена БАЯНОВА, американцы в шоке от того, что в Казахстане есть музыканты мирового уровня, исполняющие элитную музыку.

Поддали джазу!

Правда, попасть на торжественное награждение и пройтись по красной дорожке престижного мероприятия New York Jazz Film Festival-2019 у создателей фильма не получилось. Они рассказали газете “Время”, что поздно получили приглашение, да и не располагают необходимыми для поездки в США средствами. Поэтому лавры победителя примерил на себя, а также получил награду представитель казахстанского консульства в Нью-Йорке.

Картина “Алматинский рэгтайм. Boomerang” вошла в шестерку лучших фильмов на этом фестивале и победила в номинации Jazz Ambassador Award, что означает “Посол джаза”. Это говорит о том, что мировое джазовое сообщество признало казахстанский джаз и посчитало наших музыкантов исполнителями мирового класса.

- Причин тому несколько, но главная - это то, что музыка нашей джаз-группы “Бумеранг” действительно классная. Ее же в свое время всегда и везде - и на музыкальных фестивалях Советского Союза, и на международном уровне - принимали просто на ура, - не без гордости говорит Арсен Баянов. - Ну и потом, снято у нас все очень хорошо. Есть и третья важная причина: для мирового джазового сообщества в лице американских специалистов сейчас очень важно то, что кто-то так классно пропагандирует джаз. Ведь в последние годы эта музыка стала уходить в прошлое и уступать место, например, рэпу или рок-н-роллу. Многие джазмены с мировым именем даже не знали, что есть Алматы, Казахстан, а у нас тут, оказывается, еще и джаз на таком серьезном уровне был и есть до сих пор!

И действительно, этот фильм раскрыл глаза многим за рубежом и даже в нашей стране. Он рассказал о легендарной группе “Бумеранг”, гремевшей с начала 70-х годов и вплоть до перестройки, о его создателях и основоположниках казахстанского джаза - барабанщике Тахире ИБРАГИМОВЕ и бас-гитаристе Фархате ИБРАГИМОВЕ.

Еще “Алматинский рэгтайм. Boomerang” поведал о том, как и на каком уровне играют джаз теперь наши молодые музыканты, познакомил с юными исполнителями из школы одаренных детей имени Куляш Байсеитовой. Они тоже вовсю играют джаз и входят в состав биг-бэнда под управлением одного из первых казахстанских джазменов легендарного Якова ХАНА.

В фильме, который начали снимать осенью прошлого года, фигурируют такие известные в мире музыки личности, как знаменитый казахстанский пианист Гоги МЕТАКСА, который сейчас преподает свое мастерство в Греции, известный трубач, экс-бумеранговец Юрий ПАРФЕНОВ, ныне заслуженный артист России и солист оркестра Лундстрема. Из молодых в картине представлены великолепная певица Назия АЛЬЖАНОВА, гитарист Руслан ЖУРБИН, один из опытных и виртуозных в нашей стране барабанщиков Сергей КАРГОПОЛОВ, который является учеником Тахира Ибрагимова.

- Все это сильно впечатлило организаторов и жюри New York Jazz Film Festival-2019, - делится Баянов. - Они так и заявили: не каждая даже западная страна может похвастаться подобным достоянием в области джаза.

А неделю назад фильм “Алматинский рэгтайм. Boomerang” был показан в Хорватии в рамках международного кинофестиваля DORF, который является одним из ведущих фестивалей документального кино Европы. И его жюри также было впечатлено.

- Хорваты вообще-то рассматривали документальное кино о роке, но почему-то предпочли наш фильм о джазе, - улыбается Арсен Баянов. - Они выделили нас в чис­ле 12 лучших фильмов и вручили нам лавры победителя. Вот так ценят наш джаз на Западе, и это говорит о том, что он действительно крут!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА и предоставлено Арсеном БАЯНОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть