1694

Недолго музыка играла

Общественное пианино, выставленное в центре Актобе, уничтожили вандалы.

Недолго музыка играла

Арт-объект появился на проспекте Абилкайыр хана в июне этого года. Его подарила городу известная джазвумен, музыкант и общественница Дина НИЯЗОВА по случаю 150-летия Актобе (см. “Играют все!”, “Время” от 25.6.2019 г.).

Реализовать свою задумку ей помогли ценители музыки, которые оказали поддержку в росписи, настройке и установке музыкального инструмента. Предполагалось, что вечерами пианино соберет вокруг себя любителей фортепианной музыки, изменит таким образом сознание горожан, раскроет новые таланты и даже улучшит репутацию города.

Правда, нашлись скептики - мол, установить прямо на улице пианино - чистое безу­мие! Культурой не вышли. И вот на радость таким злопыхателям неизвестные изрядно повредили музыкальный инструмент. Вырвали клавиши, порвали струны, удалили молоточки. Одним словом, легче купить новое пианино, чем восстанавливать сломанное.

- Инструмент убрали сотрудники отдела ЖКХ. Меня спрашивали, буду ли я обращаться в полицию. Зачем? Какой толк наказывать вандалов, если им с детства не привили культурные ценности? - говорит автор идеи Дина Ниязова. - Арт-объекты на улице - это мировой тренд. Жаль, что не все оценили задумку. Но не ставить же инструмент в степи, где никого нет. Конечно, мне жаль - столько души в этот проект было вложено! Но успокаивает то, что почти все лето люди играли прекрасные мелодии, а дети внимательно слушали. Несомненно, они будут скучать по пианино.

Примечательно, что музыкант не опускает рук. Она не намерена сдаваться и настроена в ближайшее время повторить эксперимент.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото из соцсетей, Актобе

Поделиться
Класснуть