3065

Вот это кино!

Алматинские киноманы в предвкушении большого праздника. С 14 по 20 сентября в мегаполисе пройдет второй международный кинофорум Almaty film festival. В программе заявлено 63 фильма из 42 стран.

Вот это кино!

В этом году в основном конкурсе представлено 12 картин 2019 года, являющихся ко-продукцией двух и более стран. Откроет Almaty Film Festival один из самых ожидаемых кинопроектов этого года “Тайна печати дракона” режиссера Олега СТЕПЕНКО. Съемки проходили в России, Чехии и Китае. Над созданием фильма работала уникальная международная команда - более 540 человек из 10 стран. В картине задействованы актеры из России, Китая, Америки и Англии. В главных ролях Джеки ЧАН и Арнольд ШВАРЦЕНЕГГЕР. В России лента выйдет в прокат только 19 сентября, а гости фестиваля увидят ее 14 сентября!

- В этот раз зрителей ждут очень интересные конкурсные и внеконкурсные фильмы со всего мира, - отметил президент Almaty film festival казахстанский режиссер Акан САТАЕВ (на снимке). 

- Кроме того, пройдут мастер-классы от известных режиссеров и продюсеров. Впервые будет представлена новая премия Alatau Film Awards, в рамках которой мы наградим казахстанские комммерческие фильмы, полюбившиеся широкой публике. Цель этой награды - популяризация отечественных картин и повышение конкурентоспособности фильмов в кинопрокате страны.

В основную программу вошли ленты - призеры известных кинофестивалей. Зрители увидят картину режиссера Элиа СУЛЕЙМАНА “Должно быть, это рай” (специальный приз жюри Каннского кинофестиваля 2019 года), новый фильм известного японского режиссера Киеси КУРОСАВЫ “Конец путешествия, начало мира”, который он снял в Узбекистане. Также будет показана лента южнокорейского режиссера Ким КИ ДУКА “Растворяться”, снятая в Казахстане, и новая работа известного грузинского режиссера Дито ЦИННАДЗЕ “Вдох-выдох”, которая получила в этом году Гран-при Шанхайского кинофестиваля. Ожидается приезд актрисы Саломе ДЕМУРИИ, снявшейся в главной роли.

Немало интересных картин будет и в секциях “документальные фильмы”, “Семейное кино” и “Яркие дебюты”. Все показы фильмов пройдут бесплатно в сети кинотеатров Chaplin Cinemas.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа Егорова и с сайта vokrug.tv, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее