1602

Глотнули свободы

В Караганде прошел фестиваль рок-музыки

Глотнули свободы
Главная сцена фестиваля.

В минувшие выходные берег Федоровского водохранилица стал местом притяжения для любителей рока. На проходившую здесь тусовку под открытым небом “Свобода Fest-2019” стянулись не только жители региона, но и иногородние поклонники этого музыкального жанра.

В шахтерской столице столь масштабные мероприятия происходят нечасто и потому по-своему ценны. Началось все несколько лет назад с open air “Точка лета”. А затем организаторы из творческой лаборатории “Свинцовый дирижабль” переформатировали название в “Свобода Fest”. Превратить фестиваль в ежегодную традицию пока не получается, потому что возникают трудности с финансированием. Хорошо, если он случается через двухгодичный перерыв.

Желающих развлечься на рок-тусовке, по подсчетам организаторов, собралась примерно тысяча. Многие специально приехали в Караганду из других регионов. Кто-то разместился прямо на прибрежной территории в разбитом тут же палаточном городке. Кто-то предпочел остановиться в городе, в гостинице или у местных друзей. Фишкой фестиваля стало то, что организаторы позволили выступить перед публикой не только уже состоявшимся рок-группам, но и начинающим музыкантам.

- В прошлом у нас случилась интересная история, - вспоминает организатор фестиваля, музыкант Олег ХОДЫКИН (на снимке).

 - Когда команды закончили свои выступления, народ отказался их отпускать. Прямо бойкот своеобразный устроили, требуя, чтобы праздник продолжался. В итоге зрители сами начали выходить на сцену, читать стихи и петь. Это было так неожиданно, что впредь мы решили предоставлять свободную сцену для всех желающих выступить. Причем не обязательно играть рок. Здесь приветствуются любые музыкальные жанры. Свободный выбор. Главное, чтобы люди отдыхали так, как им нравится.

Один из музыкантов, которому позволили выступить на акустической сцене, - карагандинец Вадим КИМ. 

Вадим КИМ.

Из общей массы он выделялся своими штанами: на бежевой ткани шариковой ручкой были начертаны отрывки из стихотворений Анны АХМАТОВОЙ, Марины ЦВЕТАЕВОЙ, Осипа МАНДЕЛЬШТАМА. По признанию парня, таким образом он продвигает поэзию, поскольку помимо музыки увлекается еще и сочинением стихов.

- В моем репертуаре есть произведения на грани рока, а есть ближе к бардовскому жанру. Я по образованию историк, ездил раньше на археологические раскопки, там часто пели под гитару у костра. Оттуда и любовь к музыке, - рассказал Вадим Ким. - Рад, что мне и ребятам, которые мне помогают, предоставили возможность здесь выступить.

Еще один яркий представитель молодого поколения - 20-летний Нурбек ЕЛЕМИСОВ, который приехал по специальному приглашению организаторов из южной столицы. Он солист группы Dudeontheguitar, сам себе композитор и поэт.

Нурбек ЕЛЕМИСОВ (в центре) и его группа Dudeontheguitar.

- По специальности я программист, а в душе музыкант, - говорит Нурбек. - Пишу песни на казахском и английском языках. На английском в основном про любовь. А на казахском - про политику. С детства впитывал в себя то, что в нашей стране происходит, а сейчас высказываю все через музыку.

Еще одному музыканту из Павлодара Тимуру МАКАНОВУ из коллектива “Стоп-гоп” подобные тусовки помогают, как он выразился, налаживать связи.

- Познакомился здесь с ребятами из других городов. Очень наде­юсь, что выступлю сейчас на свободной сцене, а в следующий раз меня уже пригласят на какую-нибудь большую площадку или в клуб в Алматы. Я работал преподавателем музыки и недавно уволился, потому что зарплата маленькая. А я хочу свободы и творчества, - признался Тимур.

В общем, зрители на “Свобода Fest” не скучали. Некоторые приезжали семьями и рабочими коллективами.

- Жена с маленькой дочкой остались дома, а я со старшей приехал сюда, потому что интересно. Мне нравится рок. К тому же давно не отрывался, с тех пор как женился. Здесь очень нравится: никто не ругается, никто не бьется, не дерется, - разоткровенничался слесарь-сборщик из Сарани Сергей ТОПАНОВ.

Помимо немецкой группы Static Try своими выступлениями публику порадовали группы RASPUTNIKI из Алматы, “3131” из Нур-Султана, “Кукумбер”, STEPPEFISH, Jackass, “Номады” и еще несколько карагандинских коллективов.

- Людьми движет атмосфера нашего фестиваля: свобода, дружелюбие, открытость, - говорит организатор Олег Ходыкин. - Наде­емся, и дальше будет удаваться организация таких опен-эйров.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть