2374

Мы вам покажем

Почему на Almaty Film Festival не будут приглашать мировых звезд кино

Мы вам покажем
Год назад: гости фестиваля на красной дорожке...

В сентябре в Алматы во второй раз пройдет фестиваль кино в необычном формате. За привычными атрибутами вроде красной дорожки и мировых премьер - очень точный коммерческий расчет. Рядовой горожанин знает - осенью в южной столице проходит кинофестиваль. Сначала на протяжении многих лет это был кинофестиваль “Евразия”, теперь Almaty Film Festival, а вот какая между ними разница и есть ли она - об этом рассказывает соавтор концепции продюсер Эрнар КУРМАШЕВ.


- Действительно, фестиваль “Евразия” с 2018 года переехал в столицу, и Алматы остался без праздника большого кино. Образовался вакуум. А ведь здесь живет большая часть кинематографистов страны, снимается 90 процентов отечественного кино, здесь находится главная киностудия страны. Поэтому мы с режиссером Аканом САТАЕВЫМ решили создать новый фестиваль, но такой, который был бы привязан к городу и продвигал бы его. Остановились на идее копродукции: основная программа фестиваля - это фильмы, соз­данные кинематографистами нескольких стран. Это сейчас очень востребованный мировой тренд.

- Насколько я поняла по прошлому году, вы заманиваете сюда мировых режиссеров, катаете на вертолете, показываете местные красоты и влюбляете их в Казахстан, чтобы они возвращались сюда снимать свои проекты.

- По сути, так и происходит. Концепция фестиваля действительно в том, чтобы показать наш город, красивые локации рядом с ним и заинтересовать производителей фильмов. Не стоит говорить, какой мультипликативный эффект дают съемки иностранного кино на нашей территории. Это и работа для казахстанцев, и обмен опытом, и деньги, потраченные у нас. А для города это создание особого имид­жа, что тоже потом неизбежно отражается на экономике.

- Так сложилось, что любой фестиваль увязан с личностью акима. Как только меняется команда власти - меняется и список проводимых и поддерживаемых фестивалей. Как вы пережили смену руководства Алматы? Не возникло проблем?

- Конечно, мы волновались по этому поводу и готовились к тому, чтобы пойти на прием к Сагинтаеву, лично представить ему концепцию фестиваля. Но так удачно получилось, что с новым акимом мы познакомились на субботнике в горах. Мы и раньше всей нашей командой посещали такие мероприятия, так что никакого специального умысла не было. Тем не менее там же договорились о деловой встрече, во время которой презентовали фестиваль и получили поддержку. Особенно понравилась идея, что фестиваль продвигает город и полезен для Алматы. Сейчас города всего мира стараются привлечь как можно больше кинематографистов, потому что это реально дает большой эффект. Более того, возможно, в ближайшее время появится так называемая алматинская кинокомиссия, это некий посредник между киношниками и чиновниками, помогающий решать административные вопросы. Все то, на что обычно тратится огромное количество времени, будет решаться в режиме одного окна. Такие кинокомиссии есть в огромном количестве городов и реально упрощают нам работу.

...и известный южнокорейский режиссер КИМ Ки Дук на церемонии открытия.

- Можете сказать, какие конкретно успехи уже были достигнуты после прошлогоднего фестиваля?

- Был снят роскошный ролик для “Евроньюс” о самом фестивале и об Алматы, и его бесплатно показывали на этом канале. Мы не только смотрели снятые фильмы, но и провели конкурс сценариев полнометражных фильмов, победитель уже снял кино и даже приглашен с ним на престижный конкурс в Сан-Себастьян. Вдохновили Ким Ки Дука, и легендарный корейский режиссер снял кино с нашими актерами, на наших локациях. Лента уже почти готова и обязательно будет показана на нашем фестивале. Кинокомпания Warner Brothers планирует крупный проект, для которого тоже нужны наши лица и наши локации, эдакий исторический эпик. Но тут, должен честно сказать, уже дело не только в нашем фестивале, но и в новом законе о кино, принятие которого мы, и лично я, лоббировали последние десять лет. В этом законе есть отдельный важный пункт - поддержка съемок кино в Казахстане, в том числе и через кешбэк. Такой механизм существует во многих странах: если съемки иностранного фильма отвечают определенным требованиям (по сценарию, по задействованным отечественным специалистам), то часть затраченных денег возвращается. Это очень хороший, серьезный механизм.

- Что будет хорошего для обыч­ных зрителей? Будут ли красная дорожка с мировыми звездами, бесплатные показы?

- У нас очень красивая красная дорожка, которой я горжусь, она проходит мимо сухих фонтанов на площади Абая, и все гости фестиваля в восторге от фотографий, которые получаются там. Но концепция фестиваля не подразумевает приглашение мировых звезд. Этим мы как раз сильно отличаемся от “Евразии”. Даже самые популярные зарубежные актеры не приносят никакой пользы: они проходят по дорожке и лишь отвлекают внимание публики и журналистов от отечественных звезд. Да, можно пригласить Монику Белуччи, но она не будет сниматься в моем фильме, магнитом для моих зрителей будет казах­станский актер, и никто не должен отвлекать от него внимания. Это наши звезды должны идти по дорожке в красивых платьях, раздавать интервью и блистать.

- Вы патриот?

- Да, причем очень большой. И я очень сильно болею за наше кино. Поэтому все время ищу инструменты, которые помогали бы ему развиваться. Отправной точкой бума южнокорейского кино стал день открытия южнокорейского фестиваля, который подобно нашему задумывался как инструмент для продвижения кино, а не как тусовка. Туда не зовут посветиться, потусоваться, приглашают только тех, кто может что-то дать или быть интересен в плане будущих проектов. Точно так же работаем и мы. А что касается обычной фестивальной жизни, будут бесплатные сеансы кино для всех желающих, официальные мероприятия, но основной акцент - это закулисная работа: мастер-классы, встречи, обучение.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены оргкомитетом фестиваля, Алматы

Поделиться
Класснуть