2055

Эту песню не задушишь, не убьёшь

22 августа в Алматы прошла встреча с артистами группы NinetyOne и режиссером Катериной СУВОРОВОЙ, которая сняла документальный фильм про группу.

Эту песню не задушишь, не убьёшь

С 19 августа в короткий прокат на большие экраны вышел документальный фильм “Петь свои песни”. Он снят год назад, а поводом для проката послужил тот факт, что в конце сентября кино отправляется на кинофестиваль в Южную Корею.

Катерина СУВОРОВА.

Напомним, группа NinetyOne считается основателем казахского движения Q-pop, по аналогии с корейским K-pop. С момента появления в 2015 году она реально отличалась от остальных отечественных исполнителей крашеными волосами, украшениями, яркой одеждой и современным стилем. Своим необычным внешним видом и песнями ребята спровоцировали серию громких скандалов, от которых их не смогла защитить даже огромная армия фанатов. Но музыка победила, и вслед за NinetyOne в Казахстане за два года появились уже новые группы и артисты направления Q-pop. Противостояние же моралистов и музыкантов послужило поводом для появления художественного фильма о группе, который снял в 2017 году Аскар УЗАБАЕВ.

Документальный же фильм “Петь свои песни” Катерины Суворовой - это попытка исследовать причины культурного противостояния через разговоры с противниками и поклонниками группы, а также в диалогах с казахстанскими культурологами, искусствоведами и политологами.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены группой NinetyOne, Алматы

Поделиться
Класснуть