1692

А кот учёный всё ходит…

В Атырау появился клуб любителей русской словесности, где за самоваром поют песни и декламируют стихи.

А кот учёный всё ходит…

О чистоте русского языка, о возрождении традиций говорили пришедшие на вечер застольных песен и игр в клубе любителей русской словесности “Кот ученый”. На днях он открылся при народной библиотеке русского этнокультурного объединения “Былина”.

Контингент, что называется, и стар и млад. Люди в возрасте встретились, чтобы вспомнить прошлое, поговорить о традициях, исполнить любимые с детства русские народные песни и танцы. Была, что радует, и молодежь - просто потому, что интересно и необычно: как можно за чашкой чая из самовара вприкуску с бубликами узнать о русских народных обы­чаях?

- Долго думали, как назвать клуб. И кто-то предложил: “Кот ученый” - из знаменитого пушкинского произведения. Понравилось, так и назвали, - рассказывает один из членов клуба.

Талисманы у клуба уже есть: двух котов подарила местная поэтесса и художница Наде­жда ЭСКУЗЬЯН, правда, по ее уверению, это кот и кошка, сшитые ею лично.

Любители русской словесности надеются, что встречи у “Кота” станут постоянными. По крайней мере, большинство ждет нового мероприятия клуба.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть