1550

Это всё из-за вина!

Несмотря на то, что лето для многих артистов - время отдыха и подготовки к новому сезону творчества, отечественный исполнитель Турал ЭВЕРЕСТ никак не может перевести дух. Его график плотно расписан даже в эти жаркие дни, и поговорить с ним удалось перед самым выездом на гастроли в Семей. А ведь только вчера артист прилетел в Алматы из Москвы.

Это всё из-за вина!

- Сейчас я выступаю в рамках своего большого гастрольного тура по России, Казахстану и другим странам мира. И все это благодаря моей визитной карточке - песне “Бокал вина”, которая так удачно стартанула больше года назад. Мне уже кажется, что и в мои 50-60 лет обо мне будут говорить как об исполнителе этой песни и будут просить, чтобы я спел ее! - смеется Турал.

А ведь так было не всегда. Долгие годы певец мечтал о признании. Причем о признании именно в родном Казахстане, где он начинал свой творческий путь.

- С 2008 года я пытаюсь добиться любви казахского народа, и вот наконец свершилось. До Семея я выступал в Шымкенте, Таразе, Павлодаре, Усть-Каменогорске, и принимали меня везде одинаково тепло. В итоге мы с моей командой в ближайшее время объедем все центральные города Казахстана.

- А что теперь с коллегами из шоу-бизнеса? Вы всегда переживали, что они не видят в вас своего человека.

- Я действительно всегда хотел дружить с ребятами из нашего шоу-бизнеса, но они меня так и не допустили в свой круг. До сегодняшнего дня можно по пальцам пересчитать тех, с кем общаюсь. Я уже устал от этого и никуда теперь не лезу. Поэтому был очень удивлен, когда недавно мне позвонили с телеканала MuzZone и сообщили, что я номинирован как лучший исполнитель года на Евразийской музыкальной премии-2019. Десять лет я постоянно бился в эти двери, а когда перестал ждать, получил такой подарок. Конечно, я слышал, что в итоге заветные тарелки уходят тому, кто накрутил за деньги голоса зрителей. Но решил: раз номинировали меня без моего участия, то и ничего дальше предпринимать не буду! Если тарелка моя - придет ко мне, а если нет - расстраиваться сильно не стану. Могу лишь сказать, что желаю добра всем нашим артистам.

- А на праздновании вашего дня рождения, 9 июля, представителей шоу-бизнеса по-прежнему не было?

- Мой 27-й день рождения прошел, как свадьба: собралось неожиданно человек сорок. И это в основном были родные и близкие друзья. Смешно получилось: поскольку сначала я говорил, что отмечать не буду, а только пожарю шашлыки в горах, ко мне друзья ехали с бараньими ногами. И в итоге их дарили в качестве подарка… Но в этот день, если честно, мне было ни до кого. Я постоянно вел сам с собой внутренний диалог. Результатом его стало осознание, что я очень одинокий человек в душе. Ведь мне нужно постоянное внимание зрителей, мое настроение вечно меняется в зависимости от того, как ко мне относятся люди и что они обо мне говорят, мне часто бывает грустно. Может, так бывает у всех творческих людей?..

- Но сейчас вам совсем не время грустить: карьера на подъеме и, как говорят, после популярности “Бокала вина” ваши гонорары выросли в четыре-пять раз!

- В три раза точно! Это то, что касается обычных выступлений. А если брать новогодние корпоративы, то там цифра гораздо больше... А ведь было время, когда за одну новогоднюю ночь я проехал с выступлениями по семи площадкам, чтобы хоть как-то заработать. И на каждой такой площадке мне тогда платили всего по 50 тысяч тенге. Помню, под утро у меня отказали ноги, я ужасно замерз, потому что был в туфлях и легкой одежде. Приехал домой, где меня ждали мама, сестра, и просто вырубился…

- Кстати, в Instagram вам часто пишут девушки. Одни интересуются, есть ли у вас любимая, а другие тут же им отвечают: “У него целый гарем!” Это правда?

- Насчет гарема - это, конечно, было бы классно! Любому мужчине это бы понравилось (смеется). Но я, к сожалению, не султан Сулейман. И, по сути, семейный человек. Но отношения со своей девушкой я не хотел бы афишировать…

- Тогда расскажите, как вам удалось попасть в один из самых известных российских музыкальных лейблов, принадлежащих популярному исполнителю Эмину АГАЛАРОВУ?

- Я действительно состою в команде Эмина и уже год работаю в его лейбле Zhara Music. Просто однажды мне позвонил директор этой команды, которого все артисты знают как Бахти, а зовут его Бахтияр АЛИЕВ. Он и сделал предложение. Сейчас над моим контентом плотно работают сотрудники лейбла: выделяются деньги на рекламу, специальные пиар-директоры курируют мои страницы во ВКонтакте, Instagram, Facebook, YouTube. А в дальнейшем у меня планируются дуэты с самим Эмином Агаларовым и другими российскими артистами, участие во многих совместных концертах и фестивалях, эфиры на теле- и радиоканале, принадлежащем Zhara Music. Я, конечно, этому рад, но вновь и вновь подчеркиваю, что главное для меня все-таки то, что меня признал именно казахский народ! И я, набравшись опыта, хочу в будущем открыть в Казахстане свой продюсерский центр и обучать здесь молодых артистов. Но сейчас самой главной мечтой для меня является сольный концерт во Дворце Республики в Алматы. Вы первая, кому я озвучиваю эту мечту, надеюсь, что она исполнится!

- Из-за патриотических чувств клип на песню “Плакала”, который вышел на днях, вы снимали на знаковых улицах Алматы, а не как раньше - в Москве?

- Просто я познакомился здесь с молодой командой талантливых ребят и решил с ними поработать. Но, к сожалению, сотрудничество превратилось в большое приключение. Я никогда так не нервничал и не переживал! Режиссер (не буду называть его имени), после того как получил деньги и отснял видео, просто-напросто пропал на очень долгое время. А когда нашелся, оказалось, что часть отснятого материала исчезла. Представляете, я только прилетел в Москву, он мне звонит и говорит: “Надо переснимать!” Я мчусь обратно, мы снова собираем артистов и вновь снимаем. Из-за этого в клипе у нас есть некоторые нестыковки по видео. Например, деревья на улицах то желтые, то зеленые, в руках у меня то один букет, то другой. Зрители это заметили и стали писать мне в комментариях: “Прикольно!”. А я стал радоваться, ведь это означает, что они с большим вниманием относятся к моей работе! (Смеется.) А еще меня не может не радовать то, что по просмотрам “Плакала” уже выходит в топ. Но это опять в России. Жду такой же реакции казахстанского зрителя и надеюсь на тот же сценарий, что и с “Бокалом вина”, который стрельнул сначала там, а потом пришелся по вкусу и здесь!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено Туралом ЭВЕРЕСТОМ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее