1248

Повторите, пожалуйста!

Фильм казахстанского режиссера на фестивале в Корее пришлось показывать аж три раза - так он понравился зрителям.

Повторите, пожалуйста!

15 июля завершился Busan International Kids&Youth Film Festival в Бусане (Южная Корея). Казахстанская лента “Маленький принц нашего города” режиссера Талгата ТЕМЕНОВА не принимала участия в конкурсной программе. По плану ее должны были показать лишь один раз - для знакомства гостей с казахстанским кинематографом. Но публика так тепло восприняла этот фильм, что по многочисленным просьбам организаторам пришлось устроить еще два внеплановых просмотра.

“Маленький принц нашего города” - это история мальчика по имени Бибол и старика-музыканта Касымхана, их случайного знакомства, переросшего в большую дружбу. В прошлом году актер Толеубек АРАЛБАЙ, исполнивший главную роль в фильме, получил приз в номинации “Лучшая мужская роль” на кинофестивале стран - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Также лента Талгата Теменова уже была удостоена награды за лучший детский фильм имени Бадала Рахмана на XVII МКФ в городе Дакке (Бангладеш). Картина была представлена и в основном конкурсе II Международного кинофестиваля “Евразийский мост” и приняла участие в программе международного кинофорума “Золотой Витязь” в Севастополе.

А вот на вопрос, насколько успешной оказалась прокатная история доброго и душевного фильма на родине, режиссер ответить затруднился:

- Прокат… Да, был, кажется, небольшой, но как-то фильм прошел почти незамеченным. А в Корее на фестивале ленту назвали самой доброй из показанных работ.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено киностудией “Казахфильм”, Алматы

Поделиться
Класснуть