1238

Театралы в ползунках

В Казахстане есть один театр, куда приглашают даже грудничков, главное - чтобы юный зритель уже научился держать голову.

Театралы в ползунках

Возрастной ценз у этого удивительного театра “до 4-5 лет”. Вот поэтому часть зрителей сидит рядом с родителями, а некоторые, самые ранние, лежат на подушечках. Бэби-театр “Из чемоданчика” Евгении АБКЕЕВОЙ существует всего лишь год. Здесь много отличий от традиционного взрослого театра. Например, у спектаклей нет сюжета, поскольку юные зрители еще просто не в состоянии следить до долгими логическими цепочками. Приходить сюда надо в сопровождении родителей, потому что публика пока еще не готова в одиночку наслаждаться представлением. Зато никто не заставит соблюдать тишину и сидеть не шелохнувшись. Наоборот, в зале среди публики обязательно присутствует один актер, который подсказывает зрителям, что делать, как взаимодействовать с персонажами спектакля: можно ловить тень летящей бабочки или трогать разные предметы, можно громко переживать происходящее и делиться эмоциями со своими соседями, можно радоваться и плакать. И все же это именно спектакль, а не игра, не одна из многих развиваек, потому что художники и актеры создают настоящее полноценное представление, которое приспособлено к восприятию самыми маленькими зрителями.

Все началось чуть больше двух лет назад, когда во время фестиваля “Откровение” в Алматы побывал российский бэби-театр, а затем для всех желающих провели мастер-класс. Оказывается, этот жанр зародился 30 лет назад в Италии, быстро стал популярен в Европе и лет пять, как появился в России.

- По образованию я режиссер-хореограф, - рассказывает Евгения. - Много лет работала с проектами социального театра “Нот балет”, театр “И.Л.И.”, театр соседей. Это все были скорее объединения творческих людей, а не профессиональных актеров, когда люди встречаются по вечерам, чтобы заниматься актерским мастерством, импровизацией, чтобы не “смотреть театр”, а быть частью его. Не демонстрировать собственные актерские техники и свое мастерство, а общаться. Когда я увидела представление для детей, то была в шоке, что театр может быть и таким. Захотелось попробовать. Команда подобралась быстро, но когда мы пригласили на свою премьеру друзей с детьми, то увидели, что не хватает театрального волшебства. На своем опыте пришлось учиться и осваивать это дело.

Бывают и смешные случаи. Например, в одном из спектаклей звучит крик совы. Взрослым все понятно: дело происходит в лесу, пролетела где-то птица и подала голос. Но реакция детей застопорила весь спектакль, и актрисе пришлось оставшееся время импровизировать: детям важно было увидеть сову! Понять, куда, зачем и как она летела. Так что в следующем спектакле пришлось вводить новый персонаж.

Уже через два месяца после показа первого спектакля Евгению пригласили в Ташкент на встречу руководителей детских театров всего Азиатского региона. Она, кстати, была единственным представителем от казахстанских театров. Затем, уже весной, была поездка на встречу бэби-театров в Санкт-Петербурге. Так что первый же сезон оказался очень насыщенным. Много было и личных открытий. Выяснилось, что примерно полтора процента взрослых зрителей недовольны такими представлениями. Им не хватает более традиционной формы, хотелось бы, чтобы актриса, общающаяся с детьми, была одета в яркую одежду или изображала фею. И побольше динамики… Но, оказывается, современные малыши гораздо сильнее взрослых устают от сумасшедшего ритма жизни. Поэтому одна из особенностей малышкового театра - это его неспешность.

- Мы уже привыкли к тому, что все время куда-то торопимся, - вздыхает Евгения. - Мы не можем ни сами, ни вместе с детьми прожить, прочувствовать каждую эмоцию, каждый момент, а малышам это очень важно. Они устают от постоянной суеты, от гонки. Поэтому когда они попадают на представление, где продуман удобный для них темп, то ощущают медитативное состояние, им кажется, что время остановилось, и это одна из многих частей волшебства. Поэтому как раз среди детей недовольных зрителей нет.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Евгенией АБКЕЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть