2422

Ура, каникулы отменяются!

Девятилетний вокалист Жан МАКИМ вернулся из России с очередной победой. Члены международного жюри удивлены количеством талантов в Казахстане.

Ура, каникулы отменяются!

Жан стал лучшим в своей возрастной номинации на фестивале творческой молодежи “Поколение Next” в Сочи. В этом вокальном состязании принимали участие 400 детей из десяти стран! Членов жюри покорило то, с каким достоинством маленький исполнитель держится на сцене. Жана даже назвали вторым Димашем КУДАЙБЕРГЕНОМ. А ведь он занимается вокалом всего два года.

Рассказывая про этого маленького артиста, стоит вернуться к предыдущему проекту, в котором он принял участие, но казахстанцы оставили его успех почти без внимания. Весной этого года Жан Маким стал участником российского шоу “Голос. Дети”. Того самого, который ознаменовался скандалом с Ержаном МАКСИМОМ. Обратите внимание: имена и фамилии мальчиков очень созвучны - Ержан Максим и Жан Маким, из-за этого было много шуток и путаницы. Тогда Жан отсеялся на этапе троек, и члены жюри, признав талант ребенка, честно сказали, что все-таки это российское шоу, и было бы странно, если бы в финале оказались сразу два казахстанца.

- Дело еще и в том, что Ержану двенадцать, - рассказывает мама юного артиста Мария МАКИМОВА. - Жану всего девять лет, и таких маленьких детей не любят оставлять в финале хотя бы потому, что трудно предсказать, смогут ли они правильно вести себя во время прямых эфиров. У Жана, я думаю, просто оказалось маловато опыта. Да, он за два года занятия вокалом 17 раз становился лауреатом казахстанских и международных конкурсов, но в телевизионном конкурсе принимал участие впервые. Конечно, ему было немного обидно, ведь он уже привык занимать первые места, но мы всегда настраиваем его, что это лишь часть его пути, самое главное - получить опыт.

Поначалу родители были не в восторге, что сын любит петь и мечтает о сцене. В семье считали, что для парня больше подходят занятия спортом, чем музыкой. Поэтому Жан ходил в секции по футболу, плаванию, хоккею, но в итоге все же добился, чтобы мама отвела его на современные танцы. Там во время подготовки к одному из выступлений педагоги услышали, как мальчишка поет, и настоятельно рекомендовали родителям Жана развивать талант. Пришлось согласиться на уроки вокала, а затем, как только Жан поступил в первый класс, - еще и на музыкальную школу.

- Мы думали, что он позанимается один год и бросит это дело. Но математика и музыка - самые любимые предметы сына, - смеется Мария. - В семь лет он получил первый Гран-при, с тех пор его все время приглашают на шоу и конкурсы. Очень многие решения он принимает сам: в каких фестивалях и программах участвовать, какие песни выбирать. Обожает джаз и творчество Майкла Джексона, хотя этот репертуар подходит далеко не для каждого конкурса.

В конце июля Жан включается в работу международной франшизы, пришедшей к нам под наз­ванием “Центральная Азия ищет таланты”. Но парень не расстроен из-за того, что каникулы отменяются: во-первых, ему очень нравится заниматься вокалом, а во-вторых, он понимает, что перерывы для артиста недопустимы.

- Конечно, это дорогое удовольствие - заниматься вокалом, тем более интенсивно: перед конкурсами бывает и по шесть раз в неделю, но мы понимаем, что инвестиции в развитие способностей детей - самое лучшее и самое правильное вложение. Так что будем поддерживать Жана и дальше, - говорит его мама.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Марией МАКИМОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть