1457

Кино отличное, а язык надо подучить

Гран-при международного кинофестиваля “Евразия” в этом году получил фильм “Тренинг личностного роста” казахстанского режиссера Фархата ШАРИПОВА. Вместе с ним в основном конкурсе было представлено 12 картин из 11 стран.

Кино отличное, а язык надо подучить
Фархат ШАРИПОВ.

Нынешний, 15-й по счету кинофорум, завершившийся в столице, запомнился полными залами и тем, что главными гостями стали не именитые актеры, а кинопродюсеры и режиссеры. Не обошлось без курьезных ошибок. На одном из приветственных стендов в слове welcome красовалась двойная L. Кто такой грамотный, выяснить не удалось, но организаторам явно нужно поработать над английским, чтобы одной буквой не сводить на нет все старания.

Кадр из фильма “Тренинг личностного роста”.

В основном конкурсе участвовали картины из Китая, Франции, России, Македонии, Италии, Филиппин, Израиля, Украины, Австралии. В коротком метре представлены ленты из Ирана, Таджикистана, Японии, Белоруссии, Узбекистана. Казахстанские фильмы были заявлены в обеих категориях.

- При подборе картин мы столкнулись с большой трудностью, потому что хотелось привезти лучшие фильмы по состоянию на конец 2018 года, но их число превысило две сотни, - говорит программный директор XV МКФ “Евразия” Элеонора ГРАНАТА. - Пришлось поработать над спис­ком, но зрители увидели самые лучшие ленты.

Среди приглашенных гостей было совсем немного зарубежных актеров. Киноманов на красной дорожке приветствовали российские звезды Дмитрий ДЮЖЕВ, Антон МАКАРСКИЙ и Наталья АНТОНОВА, а также кумир турецких сериалов “Великолепный век”, “Королек - птичка певчая”, “Черная любовь” Бурак ОЗЧИВИТ. Поклонницы прорвали заграждение и окружили своего кумира. Актер не скрывал восторга от такой жаркой встречи и с удовольствием фотографировался со всеми. На пресс-конференции турецкий актер отметил, что давно мечтает сняться в казахстанском проекте.

Дмитрий ДЮЖЕВ раздает автографы...

- Мне хотелось бы поработать над историческим фильмом, - отметил он. - Для того чтобы укрепить взаимоотношения между нашими странами, нужно работать над совместными проектами.

На фестивале зрители смогли посмотреть немало отличных картин. К примеру, были показаны немецкая драма “Золотая перчатка” Фатиха АКИНА, российский фильм “Дылда” режиссера Кантемира БАЛАГОВА, “Возвращение домой” Наримана АЛИЕВА и драма “Паразиты” южнокорейского режиссера ПОН Чжун Хо, получившая “Золотую пальмовую ветвь” на Каннском кинофестивале этого года. Кстати, на “Евразии” Чжун Хо получил приз за лучшую режиссерскую работу.

... а Бурак ОЗЧИВИТ утопает в признании поклонников.

Главный трофей кинофестиваля забрал казахстанский режиссер Фархат Шарипов, известный по фильмам “Сказ о розовом зайце”, “Инопланетяне ни при чем” и “Жол”. Его картина “Тренинг личностного роста” имела огромный успех на фестивале. Это не первая награда ленты. В апреле этого года она была удостоена “Золотого Георгия” за лучший фильм на 41-м Московском международном кинофестивале.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайтов elorda.info и mmkf_official, Алматы - Нур-Султан

Поделиться
Класснуть