1463

Можно ли побывать в театре в два часа ночи? И что там делают в это время?

Не спать!
Театр “Самрук”. Номер “Пауки”.

Все возможно в самой культурной столице Казахстана. Ночные мероприятия в Алматы вообще популярны и бьют рекорды. В минувший уик-энд уже в четвертый раз прошла “Ночь в театре” - фестиваль, квест и перформанс в одном флаконе.

Начиная с 22.00 и до 02.00 сразу на двух сценах Государственного драматического театра имени Лермонтова нон-стоп шли представления академических и камерных коллективов. В фойе можно было встретить любимых артистов и, конечно, сфотографироваться с персонажами в костюмах.

В прошлый раз во время подобной акции гостей водили на экскурсию по закулисью, травили байки, пугали призраками… Не­удивительно, что после такой рекламы желающих побывать ночью в театре оказалось много. Тем более что организаторы сделали посещение бесплатным - билеты просто раздавали в кассе. Правда, исчезли они буквально за пару часов.

Но вот на этот раз избалованным алматинцам мероприятие показалось пресноватым. Вместо ожидаемой большой тусовки в фойе или на площади перед театром все происходило только на сценах, причем одновременно. Например, в Большом зале идет шоу импровизационного театра, а за стеной выступают танцоры из ансамбля “Самрук”. Естественно, что зрители хотели успеть увидеть как можно больше и постоянно сновали туда-сюда, раздражая других посетителей и нервируя капельдинеров.

Концерт артистов Лермонтовского театра.

Падкие до зрелищ алматинцы ожидали и больше возможностей для красивых селфи, поэтому отчаянно эксплуатировали декорацию и инсталляцию, размещенные Немецким театром возле буфета. Артисты с болью в сердце смотрели, как зрители карабкаются на конструкции, так как предполагали, что ими будут только любоваться...

Те, кто был настроен спокойно посидеть на месте и посмотреть, в итоге остались довольны. Большую часть вечера заняли танцевальные номера и спектакли. Было немного и актерских откровений, но в формате документального фильма-обращения к зрителям. Его сняли сами актеры Лермонтовского театра. Они рассказали, как проходит самый обычный день в храме искусства, как готовят сцену к представлению, как актеры вживаются в роль и… как легко труд множества людей безжалостно разрушается звонком невыключенного сотового телефона. Это давняя беда театров, так же как и светящиеся экраны смартфонов, ведь многие зрители во время спектакля продолжают общаться через соцсети и мессенджеры.

Театр пластических форм “Купе”.

Нужно ли такое мероприятие самим артистам, считают ли они его полезным? С этим вопросом мы обратились к режиссеру Немецкого театра Наталье ДУБС:

- Вообще, ночь - замечательное время, - уверена Наталья. - С одной стороны, она наполнена некой мистикой, с другой - человек, особенно творческий, в это время более открыт для новых впечатлений. В любом случае акция “Ночь в театре”, которую несколько лет поддерживает Театр им. Лермонтова, - это единственная точка в пространстве, где происходят такие встречи, где мы, профессионалы, можем посмотреть друг на друга со стороны, а зрители увидеть другой, непривычный театр. Не секрет, что у каждого коллектива своя публика, и зачастую она не смешивается.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть