1220

Легенда шамана

В Алматы прошла премьера балета “Странствия Коркыта”. Работа над спектаклем объединила самых разных людей.

Легенда шамана

Исполнили балет артисты театра танца Булата АЮХАНОВА, поставил спектакль молодой режиссер Дамир УРАЗЫМБЕТОВ (на снимке), музыкальная партитура состоит из произведений Коркыта, Ыкыласа, фольклорно-этнографического ансамбля “Туран”. А стихи, посвященные Коркыту, специально для спектакля написал обладатель медали Пушкина, кавалер ордена “Құрмет” епископ Геннадий. Проект поддержал Фонд Первого президента РК.

- Идея была у меня давно, а воплотилась достаточно неожиданно, - рассказывает Дамир Уразымбетов. - На одном из спектаклей Булат Аюханов подозвал меня и предложил попробовать что-то поставить для его балетной труппы. Мы обсудили несколько вариантов тем и сюжетов и остановились на том, что меня давно волнует. Причем, когда я спрашивал совета у Булата Газизовича, он говорил, что я должен все делать сам, ведь если он будет вмешиваться, то это уже не будет мой спектакль. Так что Аюханов дал мне полную свободу.

Хореограф признается, что не ставил перед собой цели сделать сугубо этнический спектакль, поэтому пластический язык - это смешение неоклассики, традиционных элементов балета и современного танца. То же самое можно сказать и о костюмах, созданных художником Любовью ВОЗЖЕНИКОВОЙ.

- Исторические сюжеты хороши тем, что это правда жизни, что это были реальные люди, - признался Булат Аюханов. - Новые постановки - это всегда шаг вперед. Дамир - очень способный парень, деятельный, красиво показывает и танцует. Я желаю, чтобы новый материал застрял у всех в сердце.

После премьеры и аншлага в Алматы стало понятно, что спектакль по праву займет свое место в репертуаре труппы. Уже в этом году он будет показан во время гастрольных поездок театра танца.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены пресс-службой Фонда Первого президента, Алматы

Поделиться
Класснуть