1680

Красавицы и король

У популярного в Казахстане кубинского музыканта и танцора Франклина РЭЙНЕЛА месяц назад в Алматы родился сын. “Ну разве могу я теперь бросить эту страну?!” - задается резонным вопросом артист.

Красавицы и король

Вторит ему и Сурая ИВОНЕТ - участница их совместной группы Franky Rey: 10 лет назад она тоже прилетела из Кубы в Казахстан работать танцовщицей по контракту да так и прикипела душой к нашей стране.

- Без бешбармака вашего жить теперь не могу! - откровенничает артистка. - Куырдак еще сильно люблю, плов. Страдаю от того, что для работы приходится сидеть на диете.

- Про диету это она при мне говорит, потому что я строго за этим слежу! - смеется Франклин. - А дай ей волю, так не только бешбармак и куырдак будет постоянно есть, но и плов, все блюда из конины, бараний шашлык, а еще шоколад “Казахстанский”!

Кроме нашей кухни кубинским артистам очень нравится и местная музыка. Поэтому в их недавно вышедшем альбоме есть две песни на казахском языке, да еще и спетые в дуэте с самим королем нашего шоу-бизнеса Кайратом Нуртасом. Когда группа Franky Rey решила записать ремикс с мотивами латино на песню Нуртаса “Жұрегіңнен бір орын бер”, он с удовольствием пошел навстречу. Ведь первым сотрудничество колоритным кубинцам предложил сам Кайрат. Это было сразу после создания группы, в 2016 году. Тогда любимец нашей публики предложил артистам из Franky Rey исполнить вместе с ним свою песню “Қазақша ламбада”, которая стала настоящим хитом. С этого момента о Franky Rey узнали все. После чего они были номинированы на звание “Лучший дуэт года” престижной отечественной музыкальной премии Eurasian Music Awards. Тогда, правда, они спели свою песню Sexy Pami в дуэте с казахстанским рэпером Данилой МАСТЕРОМ. Это тоже был прорыв.

- И теперь, когда после интенсивных многочасовых тренировок и растяжки мы устраиваем пробежки по Арбату, вблизи которого находится наш танцзал, слышим со всех сторон: “Это же Franky Rey!”, “Давайте сфотаемся!” Мы, конечно, очень рады такой популярности и уже привыкаем к ней, - улыбается Франклин.

- Единственное, к чему никак не можем привыкнуть, это к некоторым сумасшедшим моментам в вашем менталитете. Я имею в виду ваших пьяных мужчин, - делится Сурая. - Когда работаем, например в клубе или на закрытых вечеринках, мужчины переберут со спиртным и пристают, оскорбляют. Прямо во время выступления могут подойти и начать отбирать микрофон, а еще задают такие ужасные вопросы: “У тебя попа настоящая? Грудь не силиконовая?” А потом вообще пытаются потрогать. Чтобы утихомирить особо неугомонных, приходится прибегать к помощи охраны.

- Однажды такой зритель сорвал с груди Франклина золотую цепь, оскорбил нас просто так, - добавляет еще одна участница коллектива Яна СЕРБУ (она единственная уроженка Казахстана в группе). - Мне кажется, наш менталитет не предполагает уважения к артисту - люди на сцене нашей публикой воспринимаются как клоуны, как те, кто ниже других по статусу. Это очень обидно! Всегда неприятно и то, что люди воспринимают артистов по их сценическому образу. Если, например, мы выступаем в откровенных сценических нарядах, то они думают, что мы легкодоступные и готовы ответить на какие-то неприличные предложения. Но это абсолютно не так!

- Мои татуировки тоже воспринимаются неоднозначно, - откровенничает Франклин. - Могут подойти и серьезно спросить: “Ты че такой обколотый? Сидел, что ли?” Бывает, непривычно для нас ведут себя и ваши девушки. Они тоже иногда перебирают со спиртным и становятся очень агрессивными. Я бываю в растерянности.

- И это при том, что вам не привыкать руководить женским коллективом?

- До того как три года назад я создал группу Franky Rey и окружил себя девушками, всегда работал только с парнями-музыкантами. Тогда я и не догадывался, как это тяжело! И этот новый период своей жизни могу назвать, без преувеличения, сумасшедшим. Говорю, говорю, говорю им что-то, но часто это все бесполезно, - делится наболевшим Рэйнел.

Выволочки и разгоны от руководителя коллектива - дело постоянное. Но, как ни странно, и Сурая, и Яна только благодарят Франклина за это. Они уверены - не будь жесткой дисциплины, не было бы никаких достижений в карьере.

- Раньше мы с Сураей любили вечеринки, посиделки в ночных клубах до утра, а потом выходили на репетиции и концерты никакие. Это сказывалось на качестве работы, - вспоминает Яна. - А после того, как Франклин стал вести себя будто очень строгий папа, у нас изменилось все: больше выступлений, растут гонорары, на нас обратили внимание зарубежные продюсеры. В общем, теперь наша группа стала статусной в шоу-бизнесе.

- Но с их опозданиями я по-прежнему ничего не могу сделать! - жалуется Франклин.

- Сурая вечно опаздывает: заезжаем за ней на машине перед репетицией, и она со своего четвертого этажа может спускаться 15 минут! Это правда невыносимо! - смеется Яна.

- Неправда! Максимум 7 минут, - серьезно оправдывается Сурая.

- Девочки, а вам не обидно, что альбом, который вы недавно выпустили, называется The Real King и на нем изображен только Франклин?

- Просто Франклину то фото, где он изображен один, нравится больше всего! И мы решили, что спорить бесполезно, - улыбается Яна.

- Да, я король своей группы, - без ложной скромности заявляет руководитель Franky Rey. - Потому что мы репетируем и тренируемся целыми днями благодаря мне. И мы работаем так, как не работают многие в казахстанском шоу-бизнесе: живьем поем на трех языках и при этом танцуем.

- А где, кстати, еще одна ваша участница - кубинская артистка Лианэ ВАЛДЕС?

- Она же супруга Франклина. И она именно здесь, в Алматы, родила ему сына Фабио. Поэтому мы пока выступаем не вчетвером, как раньше, а втроем.

- Лианэ не устраивает сцены ревности? Ведь пока она сидит с ребенком дома, вы проводите все время вместе.

- Франклин никогда не позволяет себе лишнего с нами. Иначе это будет несерьезная работа. Так же, как он следит за нашим поведением, контролирует и себя. И мы за это ему тоже благодарны, - делится Яна. - Иногда, правда, просим его посидеть с нами в каком-нибудь заведении, когда хотим выпить по коктейлю. Это надо для того, чтобы окружающие видели - рядом с нами мужчина и мы под защитой. Но это бывает теперь очень редко.

- А вообще Лианэ знает, что и я, и Яна сейчас глобально и серьезно заняты лишь работой, - добавляет Сурая. - Только репетиции, только тренировки, а если отвлечешься на чувства, на эмоции, то результат будет хромать. Тем более если это будут какие-то отношения внутри коллектива. Поэтому мы четко следуем своей цели - построить серьезную артистическую карьеру.

- Ну а я скажу честно, что ревность все-таки иногда бывает, - говорит Франклин. - Лианэ немного переживает, что поправилась после беременности и родов. И потом, это ведь вообще нелегко, когда маленький ребенок… Сейчас моему сыну всего месяц, и он растет настоящим казахом! Я мечтаю, чтобы он знал три языка - казахский, русский и наш родной испанский. Я хочу дать ему полноценное развитие и поспособствовать тому, чтобы он быстро достиг в творчестве того, чего пока не смог я. Он будет настоящей мировой звездой!

- Значит, сожаления все-таки есть и у вашей группы что-то не получается?

- Это только пока. Мы в процессе и еще не можем раскрывать все карты. Сейчас ведем серьезные переговоры, и если все получится, то кубинская группа Franky Rey будет представлять Казахстан по всему миру! Для этого мы сейчас делаем все возможное - работаем дни напролет.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено группой Franky Rey, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее