921

Классика снова рулит

Впервые Казахстан будет представлен на финальном концерте международного конкурса проекта American Protégé.

Классика снова рулит

Это право получила одиннадцатилетняя алматинка Аделина МУХАМЕТЖАНОВА. Она состязалась в искусстве классического вокала с участниками из 50 стран. В последнее время наши юные таланты все чаще становятся участниками и победителями самых известных международных шоу. Но Аделина - совсем другой случай, поскольку она выбрала не эстрадный, а классический вокал.

- Она ходит в музыкальную школу, а с шести лет стала заниматься пением, - рассказывает мама юной певицы Наиля. - Как обычно, начали с хора, потом эстрадный вокал и первые поездки на конкурсы. Затем нам преподаватель сказала, что надо остановиться на каком-то одном направлении. Аделина выбрала именно классическую вокальную школу, это ее осознанное решение. И действительно, я вижу, как она раскрылась, как стала выступать. Она показала совершенно иной уровень и на фестивале в Sanremo Junior-2018, и на конкурсе Елены Образцовой в том же году. Так что решение было принято правильное.

Девочка поет не только классические арии, но и столь популярную сейчас во всем мире неоклассику. Для видеоотбора на American Protégé она представила четыре композиции и по результатам работы жюри была удостоена диплома первой степени и приглашения на концерт победителей конкурса в Карнеги-холле, Нью-Йорк, 21 декабря.

- Если честно, до сих пор не верится, что я смогу оказаться в легендарном зале, где выступают лучшие артисты мира! - признается Аделина.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Аделиной МУХАМЕТЖАНОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее