1035

От кобыза до саксофона

Ежегодный концерт лауреатов Фонда первого президента прошел в Алматы при аншлаге и с оглушительным успехом.

От кобыза до саксофона

Этот концерт давно стал легендой благодаря звездному составу артистов и роскошному оформлению шоу. Но на этот раз постановщики сделали акцент на саундтреках, популярных мелодиях и неожиданных сочетаниях инструментов. Поэтому зал то погружался в ностальгию под соло трубы из фильма “Свой среди чужих, чужой среди своих”, то буквально ревел от восторга, когда вышел Игорь БЛАГОДАРНЫЙ, единственный в Казахстане исполнитель, играющий на волынке.

А еще респект организаторам за то, что сам концерт стал не выставкой лауреатов, а площадкой, на которой почетно выступить молодым дарованиям. И уже сам факт, что коллектив приглашен принять участие в этом мероприятии, говорит о признании таланта. Например, настоящие открытия - детский хор Республиканской казахской средней школы-интерната имени Жубанова и фееричный Ne prosto orchestra, появившийся два года назад.

Собственно, лауреаты фонда - это артисты, отмеченные грантами в разные годы и подтвердившие, что получили их не зря. В этот раз концерт был посвящен Году молодежи, поэтому главными были дебютанты, а поддерживали их признанные мастера. Как подчеркнули организаторы, концерт был задуман как большой мастер-класс для юных дарований.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено пресс-службой ФПП, Алматы

Поделиться
Класснуть