1232

Нужен им берег турецкий

Уйгурский театр музыкальной комедии им. К. Кужамьярова отправился на гастроли в Турцию. Артисты везут единственный спектакль-концерт “Мукамисты” Ахметжана Ашири и покажут его в городах Стамбуле, Бурсе, Измире, Ялове.

Нужен им берег турецкий

- Это не первая поездка нашего театра в Турцию, - рассказывает режиссер-постановщик спектакля народный артист РК Мурат АХМАДИЕВ. - Восемь месяцев назад мы уже провели тур по турецким городам Адане, Анкаре, Стамбулу с концертной программой “Герип-Санам”, “Тайны мукамов” и концертной программой “Таклимакан”, посвященной 100-летию выдающегося композитора Казахстана Куддуса Кужамьярова.

Главными героями новой постановки “Мукамисты” стали уйгурская поэтесса Аманнисахан и молодой султан Яркендского ханства Абдурашидхан, получившие широкую известность как систематизаторы и популяризаторы “Двенадцати мукамов” - своего рода энциклопедии классического музыкального искусства уйгурского народа. Спектакль на гастролях будет исполняться на уйгурском языке с синхронным переводом на турецкий.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено пресс-службой Уйгурского театра им. К. Кужамьярова, Алматы

Поделиться
Класснуть