1225

Киномания началась!

В столице с 30 июня по 6 июля пройдет XV международный кинофестиваль “Евразия”. Помимо просмотров фильмов гости смогут посетить мастер-классы ведущих кинематографистов мира.

Киномания началась!

Официальная программа фестиваля состоит из шести секций: “Международный конкурс”, “Конкурс короткого метра”, “Из сердца Евразии”, “Объектив”, “Основное событие”, “Выбор НЕТПАКФ”.

В основном конкурсе участвуют картины из Китая, Франции, России, Македонии, Италии, Филиппин, Израиля, Украины, Австралии. В коротком метре представлены ленты из Ирана, Таджикистана, Японии, Белоруссии, Узбекистана. Казахстанские фильмы заявлены в обеих категориях.

- В этом году фестиваль пройдет в 15-й раз, - отметил известный кинорежиссер Ермек ТУРСУНОВ (на снимке), который в этом году стал президентом МКФ “Евразия”. 

- Мы просмотрели свыше сотни картин. К нам приезжает много серьезных киношников, продюсеров. Зрители обычно знают тех, кто в кадре, но чтобы актеры работали в кино, нужны те, кто решает организационные вопросы съемочного процесса.

На вопрос, какие звезды приедут на фестиваль, организаторы ответили, что зрители разочарованы не будут, но имена пока не огласили. Зато сообщили, что приглашенные голливудские продюсеры намерены обсудить с казахстанскими коллегами совместное кинопроизводство. Возможно, один из эпизодов нашумевшего блокбастера “Форсаж” снимут в Казахстане. На данный момент ведутся переговоры.

- Кинофестиваль “Евразия” из года в год становится все более престижным, приближаясь к своей цели - войти в состав кинофестивалей класса “А”, - заявил почетный гость, президент американской компании “Инициативы глобальной политики” Джей ФУТЛИК. - Мы рады сотрудничать с Казахстаном. Это важно для развития мировой киноиндустрии.

Параллельно с жюри основного конкурса на кинофестивале будет работать престижное жюри Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) и Организации по продвижению азиатского кино (НЕТПАК).

6 июля будут названы имена победителей.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из социальных сетей, Алматы

Поделиться
Класснуть