1759

Трамплин для таланта

На республиканском конкурсе-фестивале Prima Nota Fest выбрали самых талантливых юных музыкантов. За главный приз в финале боролись 45 детей из 12 городов страны в возрасте от 7 до 14 лет.

Трамплин для таланта
Мусааббек САЙРАН

Юные таланты состязались в трех номинациях - “Струнные инструменты”, “Академический вокал”, “Фортепиано”.

- Главная идея проекта - развитие классического искусства и продвижение детского творчества, - говорит организатор проекта ведущая солистка ГАТОБ имени Абая Зарина АЛТЫНБАЕВА. - Когда я была маленькой, мама старалась записать меня на любые конкурсы, чтобы я себя проявляла. Для юных музыкантов выход на большую сцену - значимое событие.

Организаторы получили более 200 видеозаявок со всей республики. Компетентное жюри, в которое вошли известный дирижер Ерболат АХМЕДЬЯРОВ, ведущий концертмейстер ГАТОБ им. Абая Марина АЛТУХОВА, советский и казахстанский композитор, музыковед, скрипач Анвар АКБАРОВ, судило строго, но справедливо.

- Мы постарались быть максимально объективными, - признался Ерболат Ахмедьяров. - Быть в жюри таких конкурсов непросто, потому что главное - не навредить ребенку. Дети очень ранимо воспринимают проигрыши, и тут нужно правильно отметить сильные и слабые стороны каждого. При этом нельзя давать юным музыкантам ложные надежды. Это тоже плохо.

В финале сошлись 45 счастливчиков. Каждый участник старался показать максимум своих возможностей. Жюри оценивало не только технику исполнения или владения инструментом, но и эмоциональный посыл и умение подать себя на сцене.

- Волнуешься? - интересуюсь у одиннадцатилетнего Мусааббека САЙРАНА из Караганды.

- Немного. Я играю на скрипке с четырех лет. Кроме музыки занимаюсь еще спортом - дзюдо и акробатикой. Главное, перед конкурсом не перегореть.

К слову, Мусааббек отлично выступил в номинации “Струнные инструменты” и занял второе место в старшей возрастной группе.

Гран-при фестиваля забрал скрипач Рамазан КОПБАЕВ (на нижнем снимке) из Алматы.

Первую премию в своих возрастных категориях завоевали алматинцы Сагадат ОМАРГАЗИН, Адина БУЛАТ, Дамели БАЗАРБАЕВА- САХАМАН, Жулдыз ЕРЖЕңiС, а также Томирис АЛИЕВА из Караганды и Мария ЗАТВАРНИЦКАЯ из Павлодара.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА и Юрия КОЖЕВНИКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть