2777

Открылось второе дыхание

Музыкантам из прославленных “Дервишей” пришлось приводить в чувство руководителя коллектива Дильмурата БАХАРОВА после того, как он получил сообщение о рождении первенца! Впрочем, весь коллектив в этом году отличался повышенной плодовитостью - было записано столько песен, что их объединили в целый альбом. А сейчас “Дервиши” готовят большой сольный концерт - так группа будет отмечать свой двадцатилетний юбилей.

Открылось второе дыхание
На снимке (слева направо): Рустам Хашимов, Раимжан Хамраев, Александр Кузнецов, Дильмурат Бахаров, Руслан Надыров, Ермек Дияров.

Сын в помощь

- Стать впервые папой в 42 года - это оказалось непередаваемо, - вспоминает Дильмурат Бахаров. - В тот день я очень хотел быть рядом с супругой в Алматы, но оказался на выступлении в Астане. И когда вдруг мне позвонили и сказали, что у меня родился сын, я стал метаться по гостиничному номеру так, что поскользнулся на кафеле в туалетной комнате, упал и ушибся. От нахлынувших чувств, сильного эмоционального всплеска и ощущения чуда, которого я ждал долгие годы жизни, не мог сдержать ни эмоций, ни слез!

Друзья, у каждого из которых по двое-трое детей, смотрели на новоиспеченного отца с изу­млением, а коллеги-музыканты даже со страхом. Ведь раньше всю свою жизнь Дильмурат посвящал карьере и родной группе, теперь же, когда у него родился сын, никто не знал, как музыкант и руководитель поведет себя в плане творчества. Но переживали все зря - у композитора Бахарова будто открылось второе дыхание. И теперь поклонники и коллеги-музыканты заговорили о новых мыслях, новом почерке и каком-то другом направлении в творчестве “Дервишей”. Раньше их называли “казахстанской “Яллой”, визитной карточкой группы считали свадебную песню “Тойнамə”, а в этом году популярной стала философская композиция и клип на нее под названием “Это красиво”. И родилась эта песня благодаря новому статусу Дильмурата.

- Мы ужинали дома за столом с супругой, и тут же на своем детском стульчике находился мой маленький сын Ибрагим. И вот в какой-то момент я понял, что это красиво. От такого ощущения и от слов “это красиво” я никак не мог избавиться. На следующий день в моей голове появилась соответствующая мелодия. Я сразу обратился к поэту Алексею МАКЛАЮ: “Надо писать песню, припев которой должен начинаться со слов “это красиво”!” А сама песня должна быть с философским смыслом и о простых, но прекрасных вещах в жизни - об обаянии детей, о любви между супругами, возможно, о морщинистой руке пожилой женщины, об уважении отцов и сыновей”. Понимаете, я хотел, чтобы эта песня заставила людей посмотреть на жизнь немного под другим углом - не под тем, что мы привыкли видеть сейчас в соцсетях. Да, негатив и проблемы есть, но есть в жизни и другие эмоции.

Заначка - дело святое

Не каждая из музыкальных групп спустя двадцать лет с момента своего создания может похвастаться таким стабильным положением. Во-первых, с октября 1999 года, когда Азиз МАСИМОВ, Адиль ЖАМБАКИЕВ, Раим ХАМРАЕВ и, конечно, Дильмурат Бахаров впервые вместе вышли на сцену международного конкурса “Азия Дауысы”, состав группы менялся лишь по уважительным причинам. Это было в 2004 году, когда ушел из жизни Масимов или когда в 2009 году перешел на госслужбу Жамбакиев. Ну и, во-вторых, музыканты из “Дервишей” всегда материально независимы. И это, по мнению артистов, личная заслуга их руководителя, у которого всегда на черный день припасена заначка.

- Каждый из музыкантов после выступления получает свой процент, а все остальные финансы идут на так называемое развитие нашей компании - на продвижение творчества, на клипы или, например, на износившиеся струны для инструментов. Бывает, за счет этих средств мы все, включая жен и детей, едем на отдых в Турцию. А когда наступает кризисное время и по два-три месяца нет никаких выступлений, этот накопленный капитал, так называемую заначку, выдаем в качестве зарплаты, - делятся секретами “Дервиши”. - То есть если за выступление мы получили гонорар, то это не значит, что тут же его разделили и пошли проедать, пропивать, прогуливать!

Кстати, сумму своего гонорара в отличие от других артистов, они не скрывают - их получасовое выступление стоит 1,5 миллиона тенге. “Это потому, что с налогами и пенсионными отчислениями у нас все нормально, а значит, скрывать нечего”, - улыбается Дильмурат.

Хлебнули палёную

Что же касается “пропивать и прогуливать”, то в этом плане о музыкантах всегда слагаются легенды. Но группа “Дервиши” и здесь стоит особняком. На мой вопрос: “Неужели не обидно, что нечего вспомнить?”, они смеются.

- Сказать, что мы не выпивали, я не могу, - откровенничает руководитель “Дервишей”. - Но это не говорит о том, что мы круглыми сутками были в угаре или подшофе. Все в пределах разумного. Мы не можем проявлять неуважения к зрителю, который заплатил за концерт.

- И ни разу в жизни не сорвали ни одного выступления?

- Бывало, что наш аксакал Раим Хамраев мог сесть на другой самолет, когда летели на гастроли. И потом мы долго ждали, пока он прилетит туда, куда надо. А еще бывало он садился на другой поезд! Но, к счастью, это не становилось причиной срыва выступления, - вспоминает ударник Александр КУЗНЕЦОВ.

- А вот в Актобе у нас был случай, когда во время репетиции сборного концерта все артисты по очереди напились жидкости для разведения дыма на сцене, - смеется Дильмурат. - Подготовка шла полным ходом, в зале было очень жарко, а поодаль на сцене лежали наполненные бутылки от минералки. И все, кто проходил, брали их и пили. Только отхлебнув, понимали, что это не вода. Так попались и мы, и Нурлан АБДУЛЛИН, и другие артисты. Потом уже выяснили, что это раствор для дыма. Хорошо, что не отравились перед концертом и не сорвали его!

- Даже несмотря на то, что вы такие правильные, может, стоит придумать какой-нибудь хайп, чтобы еще больше поднять свою популярность накануне юбилейного концерта? Вот, например, скандал в аэропорту столицы, связанный с руководителем группы “Дос-Мукасан”, значительно увеличил просмотры их видео в сети…

- Создавать хайп вокруг нашего имени мы точно не будем. Мне часто тоже неприятно, когда слишком настойчиво ведут себя работники наших аэропортов. Другое дело, когда говорят: “Вы же “Дервиши”! Проходите!”

- Значит, популярностью все-таки пользуетесь?

- Особенно когда путают с другими группами! - улыбается гитарист Ермек ДИЯРОВ. - Однажды в лифте павлодарской гостиницы одна девушка долго и восхищенно смотрела на нас, а потом выдала: “Я вас сразу узнала. Вы - группа “МузАРТ”!” Или в Нур-Султане в одном из ресторанов на нас долго смотрели два парня за соседним столиком. Потом они все-таки подошли и спрашивают: “Вы же музыканты?” После нашего утвердительного ответа один парень хлопает другого по плечу со словами: “Я же тебе сразу сказал, что это группа “АБК”!” Вот такая она - слава!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено группой “Дервиши”, Алматы

Поделиться
Класснуть