1180

Голос Амре за океаном

Казахстанский художественный фильм “Амре” продолжает собирать награды на фестивалях. В мае картина принимает участие сразу в двух кинофорумах: Washington Jewish Film Festival в США и Carmarthen Bay Film Festival в Великобритании.

Голос Амре  за океаном

Картина “Амре” рассказывает о яркой, но внезапно оборвавшейся жизни казахского драматического тенора Амре Кашаубаева.

Проект получился международным. Главные роли исполнили Санжар МАДИ (на верхнем снимке), Еркебулан ДАЙЫРОВ и австралийская актриса Эбби КОРНИШ (“Семь психопатов”, “Робокоп”, “Яркая звезда”, “Области тьмы”, “Запрещенный прием”, “Кэнди). Съемочный процесс возглавил американский режиссер-постановщик Джеф ВЕСПА (на снимке).

- Приятно, что наш фильм попал на многие фестивали в мире, в том числе в Штатах и Великобритании. То, как люди реагируют на него, говорит о том, что эта история универсальна, - отметил режиссер. - После каждого показа “Амре” зрители обычно бывают очень тронуты, что доказывает важность этой истории для людей. Думаю, что голос Амре должен быть услышан.

В прошлом году кинокартина стала обладателем ряда престижных международных наград, в том числе Silver Screen Award на Голливудском кинофестивале. В начале мая этого года лента получила сразу две награды - “Лучшее повествовательное кино” и “Лучший актер” на международном фестивале в Ричмонде. Кстати, для главной роли актер несколько месяцев брал уроки домбры.

- Сыграть на экране такого легендарного человека - это огромная честь, - говорит Санжар Мади. - Вдвойне приятно, что мой труд оценен на международном фестивале. Каждый съемочный день был для меня и всей команды настоящим испытанием. Какие-то невиданные силы мешали проекту, но мы справились и создали отличный фильм.

В прокат картина вышла в апреле 2018 года.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой АО “Казахфильм”, Алматы

Поделиться
Класснуть