1330

...И рояль не уставал!

Щедрыми призами одарил участников V конкурс молодых пианистов Astana Piano Passion в Нур-Султане. Помимо великодушного приема конкурсантов (все их расходы взяли на себя организаторы) каждый из членов жюри вручил детям именные спецпризы. Основатель конкурса Денис МАЦУЕВ назвал это “казахстанским гостеприимством”.

...И рояль не уставал!

Больше всего наград забрали с собой представители русской и дальневосточной фортепианных школ. Так, в младшей группе 1-е, 2-е и 3-е места получили дети из Тайваня, России и Китая. В средней 1-е место разделили россиянин и американец, остальные места забрали канадец, кореец и украинец. В старшей группе 1-е место не присудили никому, зато 2-е получили пианисты из Китая и России. Из наших соотечественников лишь одна 17-летняя Алия АСАНОВА смогла пройти в финал и завоевать 3-е мес­то вместе с россиянкой.

- Формат нашего конкурса, конечно, имеет места, премии и размер премий. Но я бы к этому не привязывался, это вообще не важно. Каждый из конкурсантов имеет огромный шанс стать большим музыкантом. А важно то, что дети получают после конкурса. Например, главный итог для казахстанской школы - три гранта для поступления в Центральную музыкальную школу в Москве! Это очень неплохой результат. Поверьте, мы голосуем за них сердцем и переживаем за каждого из них. В нашем конкурсе нет обиженных и разочарованных. Я очень тщательно за этим слежу, человеческое отношение - самое главное на нашем конкурсе. Здесь никогда не бывает скандалов, прак­тически всегда решения жюри единогласны. Знаете, почему? Потому что все члены жюри - удивительные бескорыстные люди, которые понимают, какое хрупкое существо ребенок, талант и искорка, - прокомментировал результаты конкурса Денис Мацуев на итоговой пресс-конференции.

Astana Piano Passion все пять лет славится своей объективностью. Никто специально не угождает принимающей стороне.

- Никто никого за уши не тащил. Я, например, как казахстанец, конечно, болел за наших, но это не значит, что я тащил наших. Жюри на самом деле работало очень объективно, - добавил член жюри, композитор Толеген МУХАМЕДЖАНОВ.

Но главную интригу оставили под занавес. Во время завершающего гала-концерта на глазах у публики три финалиста боролись за Гран-при в 1 млн тенге, исполняя концерты с оркестром. Выйдя из зала и посовещавшись, жюри впервые в истории присудило Гран-при двоим - Адриану РОМОФФУ из США и Петру АКУЛОВУ из России.

Впрочем, на этом награды не закончились. Каждый из членов жюри учредил собственный спецприз. И этот список даже длиннее лауреатского. От самого Мацуева семь пианистов получили приглашение на международный музыкальный фестиваль “Звезды на Байкале” в Иркутске, а два музыканта отправятся в летнюю творческую школу в город Суздаль от межрегионального благотворительного фонда “Новые имена”. От члена жюри Мартина ЭНГСТРЕМА двое получили ангажемент на участие в швейцарском фестивале и образовательной программе Академии в Вербье. 84-летний профессор Ли МИНЦЯН пригласил трех детей на сольные выступления в Гонконг. Казахстанская сторона выбрала лучших исполнителей произведений композиторов Казахстана и присудила сертификаты на сольные концерты с оркестром в театре “Астана Опера”.

- Кстати, здесь обязательным элементом конкурсной программы является исполнение казахской фортепианной музыки, что очень правильно! Это какой-то удивительный степной пряный цветок в обычном букете традиционной программы. И наверняка эти концертные пьесы станут частью их репертуара, - отметил на пресс-конференции знаменитый русско-итальянский пианист Борис ПЕТРУШАНСКИЙ.

- Благодаря Денису Мацуеву этот конкурс стал самым лучшим в мире. Среди детских конкурсов ему нет аналогов в мире! - высказался заслуженный деятель Казахстана, пианист Амир ТЕБЕНИХИН. - Потому что обычно разыгрывают призы, все разъезжаются, и на этом все заканчивается. А здесь участники получают возможность развиваться дальше, и за это они будут благодарны всю свою жизнь.

Гала-концерт завершил сам Денис Мацуев, исполнивший концерт для фортепиано с оркестром № 1 Дмитрия ШОСТАКОВИЧА. Зал аплодировал не прекращая 15 минут, приглашая снова и снова на сцену Мацуева, но маэстро на бис не сыграл. Раскланявшись в последний раз, он поблагодарил всех, кто был причастен к конкурсу, - поваров, отменно кормивших конкурсантов, водителей и настройщиков рояля. Пианист рассказал, что в один из конкурсных дней два настройщика из Москвы и Алматы, всю ночь настраивавшие рояли, так и заснули под инструментом до утра.

- Все справились блистательно! Рояль держал строй, откликался очень живо на интерпретации наших юных коллег. Хочу сказать всем спасибо! - заключил музыкант.

Тогжан ГАНИ, фото предоставлено пресс-службой “Астана Опера”, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть