1649

Россыпь талантов

Балетный фестиваль “Орлеу” приурочен к юбилею Алматинского хореографического училища им. Селезнева. На этот раз он собрал девять балетных школ из пяти стран.

Россыпь талантов

Стоит сделать некоторое разъяснение для тех, кто не следит за балетной жизнью: “Орлеу” - это и фестиваль, и конкурс под одним названием, и они просто чередуются между собой, чтобы дать возможность выбирать лучших, встречаться и обмениваться опытом. Но в этом году встреча особенная, потому что посвящена восьмидесятипятилетию хореографического училища. Его выпускники - это более четырехсот лауреатов и призеров международных танцевальных конкурсов, это артисты, работающие на самых престижных мировых площадках и, конечно, у нас в стране.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы, рабочие встречи, выступления. Профессионалы обсуждали пути дальнейшего развития - насколько можно уступать давлению новомодных тенденций и сдавать позиции классического русского балета. А 13 мая фестиваль собрал всех на заключительном вечере. После награждения лучших преподавателей училища публика увидела самые яркие номера учащихся и оригинальный одноактный балет на авторские композиции ансамбля “Туран”.

- Учитывая заслуги Алматинского хореографического училища, которое уже много десятилетий поставляет учеников на все конкурсы, хочу пожелать этому учебному заведению дальнейшего процветания, - сказал генеральный директор международной федерации балетных конкурсов Сергей УСАНОВ и подтвердил, что фестиваль “Орлеу” теперь официально входит в федерацию.

Отвечая на наш вопрос, Сергей Усанов дал оценку казахстанским танцовщикам:

- Конечно, как и любая национальная школа, вы привнесли свой колорит в танец. Могу сказать, что у вас традиционно очень сильный мужской танец. Девочки послабее, а вот мальчики - это просто россыпь замечательных танцоров, они блещут на всех конкурсах. Единственная их проблема в невысоком росте, что осложняет многим участие в дуэтном танце, и не всегда есть достаточный артистизм, а без этого очень сложно работать именно в театре. Но, как солисты, ваши танцоры великолепны. И в этом большая заслуга вашей школы танца.

В рамках фестиваля балетных школ в училище им. Селезнева была развернута экспозиция сценических костюмов, прошли выставки фотографий и художественных работ, посвященных танцу.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть