1642

Из осколков создавая мир

В Алматы в Центральном государственном музее открылась необычная выставка “Искусство мозаики турецких мастеров”. Посетители экспозиции по-новому откроют для себя мозаичное искусство.

Из осколков создавая мир

Мозаика - одна из самых древних техник декоративно-прикладного искусства. В античную эпоху это была наборная живопись из морских камешков, лазурита, яшмы, агата, мрамора, стеклянных кубиков и так далее.

Турецкая мозаика славилась своей выразительностью и роскошью.

- На выставке представлена репродукция знаменитой картины “Цыганская девушка”, которая была выполнена из мельчайших кусочков натурального камня и является образцом византийского искусства и символом музея мозаики Турции, - рассказывает организатор выставки и автор многих работ Сехер АЛТЫНЕР (на снимке). - Особенность этой картины во взгляде - где бы вы ни находились, цыганка смотрит прямо на вас. По образованию я археолог и художник. Изучив тонкости этого искусства в студиях Измира, я захотела поделиться своими знаниями. Когда три года назад я приехала в Алматы, то решила найти единомышленников, и очень скоро образовалась группа женщин, которые хотели научиться творить в технике мозаики. Сегодня мы представили на выставке свои работы, созданные за несколько лет.

Выставка поражает воображение разнообразием техник и материалов. Мозаичисты (так называют людей, работающих с мозаикой. - Н. П.) в своих работах используют пуговицы, стекло, зеркало, бисер, ракушки, бусы и даже кофейные зерна.

Глядя на представленные шедевры, сложно поверить, что сделали их любители. Елена ДЖАН (на снимке) по образованию инженер-программист, но три года назад увлеклась мозаикой.

- Пришла просто на пробный урок и влюбилась в это искусство, - признается Елена. - Начинала работать с витражного стекла, а сейчас могу творить из любого материала. К примеру, кофейные столики, которые я представила на выставке, сделаны из пластиковых камней с мраморным напылением, а картина “Гранаты” - из витражного стекла и бусинок. Самый сложный материал - мрамор, потому что его нужно специально дробить, а это непростое занятие.

Среди авторов практически все участницы выставки имеют образование, далекое от искусства, но это не мешает им создавать настоящие мозаичные шедевры.

- Сколько времени ушло на этот портрет? - интересуюсь у автора Аслы ДЖАНЛЫЕЛЬ.

- Две недели, - отвечает она. - Мозаика - это мое хобби. По специальности я экономист и периодически езжу в командировки. Этот портрет я увидела в Лондоне в музее, и мне захотелось сделать его в мозаике.

Важное достоинство мозаики - ее долговечность. Краски не выцветают от времени и не боятся солнечного света. При надежном основании мозаика может просуществовать тысячелетия.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее