3505

Певец отправился в тюрьму

Народный любимец и скандалист Торегали ТОРЕАЛИ (на снимке) поздравил с Днем Победы заключенных колонии строгого режима в поселке Заречном Алматинской области. Кроме концерта, который длился два с половиной часа, он подарил им диски со своими песнями и фильмами, а еще пообщался со всеми желающими. Больше всего времени певец уделил старому знакомому Бахытбеку ЕСЕНТАЕВУ и узнал, что за хорошее поведение он сможет претендовать на УДО уже через два года.

Певец отправился  в тюрьму

Концерт звезды эстрады в учреждении ЛА-155/8 проходил прямо под открытым небом, и на него собрались все 863 заключенных, отбывающих сроки за тяжкие преступления - убийства, насилие, распространение наркотиков и коррупцию. Несмотря на выходной день, присутствовал и весь личный состав, так как концерт стал настоящим событием в колонии. Тем более что Торегали приехал не один - вместе с ним пел и его отец, исполнитель Ерболат ТОЛЕГЕН, а также выступили артисты кино, которых он привез с собой.

- Мы встретились с Торегали и его отцом Тореали совершенно случайно возле здания суда в Капшагае, и я рассказал им о том, что наши звезды совершенно не уделяют внимания заключенным, - рассказал Константин ГУДАУСКАС, председатель республиканского общественного объединения “Коалиция по вопросам защиты прав заключенных”. - Они тут же выразили желание в этот cвященный месяц Рамазан сделать благое дело и устроить такой концерт.

После концерта певец уделил внимание каждому, кто захотел с ним пообщаться. Около часа длилась теплая встреча только с одним Бахытбеком Есентаевым, осуж­денным на девять лет за покушение на убийство своей супруги, известного продюсера Баян АЛАГУЗОВОЙ.

- Сначала они вспоминали прошлое - где и когда встречались, а потом заговорили о главном - какая Бахытбеку нужна помощь и когда предстоит освобождение, - поделился Гудаускас. - И здесь, конечно, Торегали услышал хорошую новость: право подать ходатайство на условно-досрочное освобождение у Бахытбека по закону будет уже через два года. Все, конечно, будет решать суд, но основание для освобождения у Есентаева будет: руководство колонии всячески его поощряет за хорошую работу и отличное поведение. Кроме того, он пользуется большим уважением и авторитетом среди всех заключенных.

После этого мероприятия Торегали изъявил желание выступить в четырех других колониях Алматинской области.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено Константином ГУДАУСКАСОМ, Алматы

Поделиться
Класснуть