7813

“Дуэт Л’”: Скоро нас будет трое!

Легендарной группе “Дуэт Л’” 25 лет! Отсчет ведется с отъезда Ларисы ИВАНОВОЙ и Людмилы КИМ в Москву, где они победили в конкурсе российского телевидения “Утренняя звезда”.

“Дуэт Л’”: Скоро нас будет трое!
Фото Жанарбека Аманкулова

- Вы одни из немногих артистов, о ком никогда не ходили неприятные слухи: и с коллегами никогда не ругались, и в волосы друг другу никогда не вцеплялись, и с мужьями никогда не расходились, не дрались…

Людмила: Ужас какой! Я даже не представляю, чтобы наши мужья могли проявить какую-то агрессию по отношению к нам. Хотя сами они, мне кажется, нас боятся, мы-то можем разбушеваться! (Смеется.) Ну а если серьезно, все у нас хорошо, потому что мы заслужили тех мужей, которых достойны.

Лариса: Ну а если о нас ничего плохого никогда

не говорили, то только потому, что в то время, когда мы были гиперпопулярны, не было соцсетей. Но если бы тогда это было, то, думаю, о нас бы умудрились поговорить, ведь люди всегда хотят обсудить популярных артистов.

Фото Владимира Бабкина

- Значит, все-таки поводы были?

Людмила: Могли бы написать, что я ругаюсь и нецензурно выражаюсь. Когда есть повод, то не сдерживаюсь. И были такие случаи, когда это касалось самых разных окружающих меня людей.

Лариса: А еще была история, когда однажды Люда зашла с нашей подругой в магазин. Там их сразу приняли за “Дуэт Л’”, хотя я в этот момент была в Москве. И вот Кайрату (Кайрат КУЛЬБАЕВ - бессменный продюсер группы и супруг Ларисы. - О. В.) рассказывают: “Это просто ужас! Они так отвратительно себя вели - кричали, не стеснялись в выражениях”.

Людмила: Я прекрасно помню этот магазин и как мы там выражались и кричали, а еще потом от смеха я буквально валялась по полу. Дело в том, что у моей подруги клаустрофобия, вдобавок ей дали платье меньшего размера, а когда она в крошечной примерочной запуталась, не смогла из него вылезти, то стала в испуге звать меня. И мы вдвоем в примерочной, где едва помещался один человек, стаскивали это платье, но у нас никак не получалось. У нее началась настоящая истерика! Потом она высказала продавцам: “Разве можно делать такие тесные примерочные?!” Представляете, если бы тогда были современные телефоны и соцсети? Фото и видео так называемого нашего ужас­ного поведения увидели бы все!

Лариса: А если бы к тому, что в действительности происходило с нами, добавились случаи с теми, кто выдавал себя за “Дуэт Л’”?! В клубах по всему Казахстану выступали девочки, которые называли себя Ларисой Ивановой и Людмилой Ким. Это как в случае с группой “Ласковый май”. Причем это было даже на глазах наших знакомых. Нам звонили и смеясь говорили: “Ларисе еще повезло - девочка была неплохая, а вот с Люсей все было ужасно!” Еще нам рассказывали, что какие-то девчонки, представляясь группой “Дуэт Л’”, ходят по магазинам и что-нибудь выпрашивают.

- А еще говорили, что группа популярна благодаря влиятельному мужу Ларисы…

Лариса: Такое умудрялись говорить, когда Кайрат работал в управлении культуры города Алматы. Но нам было просто смешно! Потому что нашей группе было уже 15 лет, когда мой муж возглавил управление культуры. Тут можно сказать лишь одно: зависть - плохое чувство.

- Сейчас, кстати, любят посудачить о вашей внешности, потому что годы вас не берут. В связи с этим слышала, что вы постоянно ездите за границу, чтобы делать там и пластику, и липосакцию…

Лариса: Чтобы не понадобилась липосакция, надо вовремя на весы вставать. Что мы и делаем каждый день. Зачем же допускать до того, чтобы понадобилось хирургическое вмешательство?!

Людмила: Мы познакомились с Лаурой (Лаура и Люся - так артистки называют друг друга в личном общении. - О. В.) во Дворце школьников в музыкальном кружке, когда были пухленькими девочками, а к своим 17-18 годам, когда образовалась наша группа, скинули по десять кило. И с тех пор мы всегда в одном весе, так как постоянно сидим на диете - здоровое питание, салатики.

Лариса: Если же говорить о лице, то я люблю ходить к косметологу, чтобы сделать какие-нибудь поддерживающие про­цедуры, например мезотерапию. А Люська, кстати, вообще все это не любит - у нее всякие домашние маски.

- А то, что вам часто приходится бывать за границей, связано с творчеством?

Фото Тимофея Колесникова

Лариса: Просто у моего супруга сейчас много дел за границей, разный бизнес. Это и Испания, и Эмираты, и Англия. И благодаря этому у нас сейчас в Англии организовался творческий проект.

Людмила: Короче, так как нам повезло и Лаура вышла замуж за продюсера, то мы всегда при нем! (Смеется.) И уже записали несколько песен на английском языке на всемирно известной лондонской студии для своего нового проекта. Впереди еще предстоит запись и работа там. После чего вы увидите “Дуэт Л’” в очень необычном проекте, подобном тому, что мы делали с Маратом БИСЕНГАЛИЕВЫМ в его проекте мирового масштаба “Энергия звука”.

- Кстати, как случилось, что однажды, в начале двухтысячных, Людмила отпустила Ларису в сольный проект “Искра” со скрипачкой Ланой? Тогда все говорили, что вы поругались и группа распалась...

Лариса: Ни о какой ругани не было и речи. Просто у “Дуэта Л’” был такой период, когда мы решили передохнуть, и именно в это время я с супругом оказалась в Москве, где и было решено заняться этим проектом.

- А почему недолго продлилось ваше пребывание в Москве в суперпопулярной во всем СНГ группе “Восток”, куда вас позвали еще в 2001 году?

Людмила: За два года, что мы были в этой группе, выступили на самых престижных площадках России - в Кремле, в “Лужниках”, в “Олимпийском”, со всеми главными российскими звездами. А покинули “Восток”, потому что узнали о беременности Лауры. Но нисколько не жалеем, что пришлось расстаться с Москвой. Этот город не для нас, нам нужна другая энергетика.

Фото Тимофея Колесникова

- А юбилейный концерт во Дворце республики, подобный тому, которым вы отметили свое 20-летие, будет?

Лариса: Мы его не планировали. Но после концерта Еркеша ШАКЕЕВА 7 мая во Дворце республики, где мы исполнили “Донну Осень”, столько комплиментов услышали в свой адрес, что призадумались: нам надо больше выступать! Ведь все эти годы мы просто так не сидели, а постоянно что-то делали. Но не удавалось это показать на долж­ном уровне - или время было не то, или место, или настроение, или просто не было желания. Для того чтобы серьезно вернуться в профессию, мы и делаем сейчас свой мощный, очень интересный и необычный проект. У нас появится третья девочка. Месяцев через пять его уже точно все увидят и очень удивятся, потому что это будет касаться абсолютно всех женщин. Больше пока ничего сказать не могу.

- Тогда давайте поговорим о личном. Забавно, когда Людмила говорит о детях Ларисы: “Наши дети!” Вы их вместе воспитываете?

Лариса: Мы еще не поговорили о муже Людмилы, который, кстати, тоже очень помогает нам в работе. Зрители видели Султана ДИНАСЫЛОВА, когда он выступал на нашем прошлом юбилейном концерте. Он самодостаточный музыкант, известный в своем рокерском мире.

Людмила: А с детьми мы на самом деле всегда вместе - на елки, в кино, в театр ходим или я сама вожу их на Шымбулак кататься на лыжах. Так получилось, что детям Ларисы я мама - они мои крестники, точнее, крестницы. И старшая дочь Зара, которой сейчас 19 лет, и 14-летняя Дана. Ну и Армана, которому два года и четыре месяца, я очень люблю и всегда снимаю, как он поет: мы репетируем - он с нами поет, мультики смотрит - тоже поет.

- Дети, воспитанные двумя такими мамами, наверное, точно будут артистами?

Лариса: Зара решила стать психологом, а вот у Даны, которая успешно занимается вокалом и фортепиано, есть все шансы стать певицей. Хотя она заявила нам недавно: “Не договаривались мы, что я буду известной! Я же вообще-то бизнесвумен хочу быть”. Вот такая самоуверенность! (Смеется.) Обе дочери учатся в Англии, и мне очень нравится их разностороннее школьное образование - там и музыка, и арт, и наука. Так что выбрать профиль этим детям очень сложно.

- Когда отмечали 20-летие “Дуэта Л’”, Людмила обещала, что через пять лет наконец-то созреет на собственных детей…

Людмила: У нас всегда все впереди!..

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото с сайта duetl.com, Алматы

Поделиться
Класснуть