1489

Приезжайте чаще!

Оркестр имени Курмангазы дал концерты в Москве и Санкт-Петербурге. Как выяснилось, оркестр последний раз приезжал в Москву 16, а в северную столицу 30 лет назад, о чем искренне сожалели многие деятели российской культуры.

Приезжайте чаще!

Гастроли посвящены юбилею оркестра - 85-летию. Площадки для выступлений были выбраны небольшие по вместимости, но престижные для музыкантов: Геликон-опера и Михайловский театр.

- В прошлом году мы давали концерт в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, встретили там россиян, которые специально прилетели во Францию, чтобы услышать нас, - рассказывает директор оркестра Нургиса ДАУЕШОВ. - Вообще в этом году мы планируем провести порядка 100 концертов. Из России едем в Пекин. Люди нас ждут, я это знаю.

Программа, подготовленная для россиян, состояла из двух десятков композиций. Это уже и ставшие классикой народные кюи в переложении для оркестра, и отрывки из национальных опер, и более свежие произведения. Так, одной из завершающих вечер композиций стала песня “Нур-Султан” Арыстана МУХАМЕДИУЛЫ в исполнении Мираса и Куралай БЕКЖАНОВЫХ.

Звучали и произведения европейской и русской классики в исполнении оркестра народных инструментов - это фишка оркестра, неизменно удивляющая и поражающая искушенную публику.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено пресс-службой МКС РК, Алматы

Поделиться
Класснуть