2108

Народное кино

Фильм про легендарного снайпера Алию МОЛДАГУЛОВУ будут снимать на деньги, собранные казахстанцами и предоставленные китайскими партнерами.

Народное кино

6 мая в Санкт-Петербурге был открыт памятник Алие Молдагуловой, а накануне Дня Победы казахстанские кинематографисты объявили о намерении создать фильм об этой участнице Великой Отечественной войны.

По замыслу создателей кинокартина “Алия” будет сниматься на территории Казахстана, России и Белоруссии, а предназначена она как для отечественных любителей кино, так и для зрителей ближнего и дальнего зарубежья. В том числе и для Китая. Кстати, именно из этой страны пришло серьезное предложение о софинансировании фильма. Генеральный директор Фонда развития культуры кино и телевидения КНР Чжан ВЭНТИНГ заявила о готовности взять на себя половину всего бюджета картины.

С казахстанской стороны проектом занимается генеральный продюсер кинокомпании Samruk Cinema, режиссер и сценарист Рашид СУЛЕЙМЕНОВ (на снимке). Он уверен, что вторую половину необходимой суммы удастся найти внутри страны, для чего будет объявлен крауд­фандинг.

Фильм расскажет о том, как попала на фронт Алия Молдагулова, как сражалась и погибла в переломный момент войны 14 января 1944 года - в день начала широкомасштабной наступательной операции советских войск.

- Героическая смерть Алии - это настоящий символ доб­лести казахстанских солдат, - рассказывает Рашид Сулейменов. - И открытие памятника в России, и производство военной кинодрамы - все это давно назревшая необходимость осмыслить вклад, который внесли в Победу наши земляки. Исполнительницы роли главной героини у нас еще нет, мы планируем провести кастинг в нескольких городах Казахстана, чтобы сделать достойный выбор. Съемки фильма об Алие Молдагуловой - это огромная честь и ответственность для меня и для всей команды.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть