6563

Такие артисты нужны самому…

О двух новых победах молодых казахстанских исполнителей за рубежом стало известно на этой неделе. 12-летний Темирлан ОСИМКУЛ выиграл международный конкурс искусств “Европа молодая” в Киеве, а 22-летняя Молдир ЕСЕМБЕК, выступающая под псевдонимом Say Mо, прошла в финал телевизионного конкурса “Песни” на ТНТ в Москве. И оба артиста уже мечтают о дальнейшей серьезной карьере.

Такие артисты нужны самому…
Темирлан ОСИМКУЛ

Талантливого мальчика из Алматы жюри выбрало среди 80 участников из девяти стран мира. Конкурсанты состязались в пяти номинациях - академический вокал, мировой хит, авторская, национальная и народная песня. Темирлан Осимкул блестяще показал себя на всех этапах конкурса, пел на казахском и украинском языках, но особый восторг у жюри и зрителей вызвало исполнение казахской народной песни “Дайдидау”. По словам Темирлана, эту песню он выбрал не случайно, ведь она является одной из любимых песен Димаша КУДАЙБЕРГЕНА, и исполнение ее на конкурсе I am singer в Китае принесло его кумиру мировую славу. Сам Осимкул неоднократно участвовал в музыкальных конкурсах на родине, в 2018 году занял второе место в Национальном детском песенном конкурсе “Бала дауысы”, а свой талант за рубежом он продемонстрировал впервые и теперь надеется на дальнейшее продвижение на международном уровне.

- Вообще петь я начал с пяти лет, с тех самых пор, как воспитательница в детском саду заметила мои способности и посоветовала родителям развивать их, - рассказал победитель. - На конкурс на Украину я ехал с большими надеждами, но о таком успехе мог только мечтать!

Молдир ЕСЕМБЕК (Say Mo).

Точно так же получилось и у Молдир Есембек - она впервые выехала за пределы Казахстана, чтобы поучаствовать в зарубежном конкурсе, и сразу достигла успеха. Чтобы попасть в финал телепроекта “Песни” и в команду Black Star популярного российского рэпера Тимати, певице пришлось пройти пять серьезных отборочных этапов. В них Молдир, выступающая под псевдонимом Say Mo, покорила жюри исполнением известного трека Queens Speech 6 британской исполнительницы Lady Leshurr и чтением рэпа.

Как сообщил Тимати на своей странице в Instagram, финалистов он лично “выбирал из десятков тысяч участников, и это те исполнители, кто обладает огромным потенциалом”. На родине же, в Алматы, новоиспеченная звезда занималась тем, что пела в ресторанах вместе с кубинской музыкально-танцевальной группой и о большой сцене могла только мечтать. Наверное, поэтому, несмотря на то, что с детства любила петь и танцевать, Молдир выучилась все-таки на другую специальность - она переводчик корейского и английского языков. А теперь в проекте “Песни” ее называют казахской Бейонсе, а еще сравнивают с соотечественницей Назимой ДЖАНИБЕКОВОЙ, которая в прошлом году также стала на этом конкурсе финалисткой, любимицей российской публики и подписала выгодный долгосрочный контракт с лейблом Black Star.

Назима ДЖАНИБЕКОВА (НАZИМА).

На родине, в Казахстане, ее творческая карьера не складывалась: благодаря телешоу “Хочу стать звездой” она попала в музыкальное трио Altyn Girls, но долго там не задержалась, вынуждена была уйти из шоу-бизнеса и возвратиться из Алматы в родной Шымкент. А после финала “Песен” Джанибекова, выступающая под псевдонимом НАZИМА, уже год живет и работает в Москве, гастролирует по России и миру, ее творческий график расписан по часам, она снимается в рекламе известных брендов. Теперь талантливая казахстанка Say Mo повторяет путь НАZИМЫ.

Данэлия ТУЛЕШОВА.

Кстати, и Темирлан Осимкул идет проторенной дорогой еще одной нашей звездочки - Данэлии ТУЛЕШОВОЙ, ведь ее путь на мировую сцену начался именно с украинского песенного конкурса. Правда, это было телешоу “Голос. Дiти”. В нем Данэлия победила в 2017 году, после чего стала представлять Казахстан за рубежом на всех престижных мероприятиях. Уже в 2018 году Тулешова выступила от нашей страны на детском Евровидении, а в начале этого года составила конкуренцию Димашу Кудайбергену и вместе с ним состязалась в финале американского телешоу The Worlds Best.

О том, что достижения и победы, добытые за пределами нашей страны, заставляют впоследствии гордиться местными талантами и по достоинству оценивать их, свидетельствует и еще один пример. Талантливый музыкант из Талдыкоргана Анатолий ЦОЙ участвовал в музыкальном проекте SuperStar Kz , потом дошел до финала 1-го сезона казахстанского “Х-Фактора” и всегда чувствовал себя недооцененным.

Как рассказывает сам Анатолий, победить в казахстанских шоу и стать на родине популярным артистом он бы не смог никогда, так как наши зрители не готовы к стилю его исполнения. Поэтому он отправился в Москву, чтобы попытать счастья и поискать продвинутого слушателя. Там певец прошел кастинг сразу в три рейтинговых шоу - “Голос”, “Артист” и “Хочу к Меладзе”, но остановил свой выбор на последнем. Всю осень 2014 года Цой участвовал в конкурсном шоу на российском канале НТВ, чтобы попасть в новую группу к известному продюсеру Константину МЕЛАДЗЕ. И теперь он, пожалуй, самый яркий солист популярной российской группы MBAND, с которой уже объехал весь мир, получил множество музыкальных наград и даже сыграл самого себя в кино. Теперь и на родине гордятся своим талант­ливым земляком. И не только им.

Бахтияр МАМЕДОВ (Jah Khalib).

О том, что таинственный рэпер, битмейкер и певец Jah Khalib родом из южной столицы Казахстана, все заговорили, когда его треки через интернет стали слушать во всех странах СНГ. Сам он переехал в Москву, а уже через короткое время было объявлено мировое турне этого артиста. “Это же наш Баха!” - с гордостью констатировали те, кто когда-то у нас не воспринимал Бахтияра МАМЕДОВА, профессионального музыканта и выпускника Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Но он не обижается и в доказательство в 2016 году выпустил свой первый сольный альбом под названием “Если че, я Баха”, а потом снял под Алматы суперпопулярный клип “Медина”. Однако на родине после отъезда рэпер бывает очень редко.

Похоже складывалась творческая судьба Адиля ЖАЛЕЛОВА, известного как Скриптонит: когда-то увлеченный музыкой паренек создавал группы и писал песни, которые вызывали только негатив в его родном поселке Ленинский Павлодарской области. Не особо жаловали скандального рэп-исполнителя Скриптонита и в наших столицах. А потом его произведения распространились в интернете, и знаменитое российское творческое объединение Gazgolder предложило Адилю подписать контракт. В 2015 году дебютный альбом “Дом с нормальными явлениями” был назван самым удачным русскоязычным рэп-альбомом, а билеты на сольные концерты Скриптонита распродаются во многих странах за полгода вперед.

Да что и говорить, если нынешний любимец миллиардов, уникальный певец и музыкант из Актобе Димаш Кудайберген был по достоинству оценен на родине только после признания за рубежом: в 2015 году он получил Гран-при “Славянского базара в Витебске”, а в 2017-м стал финалистом на популярном китайском телешоу I am singer. Похоже, такая же участь ждет и юного одаренного исполнителя Ержана МАКСИМА из Уральска. Он стал не только участником скандала на недавнем российском телепроекте “Голос. Дети”, но и настоящим любимцем публики во всех странах, на которые транслировался этот конкурс. И вот уже в Казахстане Ержан как большой и серьезный артист участвует в концертах на государственном уровне, а его отец заявляет, что сын, наверное, больше не будет петь на тоях и свадьбах…

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть