1534

Чёрный носорог из Лондона

Юные художники из Семея завоевали второе место в международном конкурсе Фонда дикой природы Дэвида ШЕПАРДА, проходившем в Лондоне.

Чёрный носорог из Лондона

- Ричард Дэвид Шепард - известный художник-анималист и защитник дикой природы, - рассказывает руководитель детской художественной студии музея изобразительных искусств им. семьи Невзоровых Ольга НЕУДАЧИНА (на верхнем снимке). - Два года назад его не стало. Но фонд, организованный им еще в 1982 году, продолжает дело всей его жизни. Один из проектов фонда - международный конкурс мини-выставок GLOBALCANVAS-2019. Раскрывая тему выставки “Среды обитания мира”, мы сделали упор на то, что наша страна находится в центре материка. Поэтому у нас такое природное многообразие - пустыни, степи, леса, горы! В центре нашей мини-выставки - арка, где каждый цвет обозначает климатическую зону. В каждой зоне мы сделали из бумаги макет исчезающих видов, включая беркута и снежного барса. Также все наши дети нарисовали редких представителей фауны. Их работы мы оформили в виде Красной книги.

В международном конкурсе приняли участие 129 школ и художественных клубов из 26 стран, включая США, Канаду, Корею, Индию и многие другие на четырех континентах. В общей сложности 5055 детей! В финале конкурса, состоявшемся в Лондонском музее естественной истории, воспитанники студии музея имени семьи Невзоровых заняли второе место. Джо Элфик, куратор проекта и менеджер по образованию Фонда дикой природы Дэвида Шепарда, поздравил ребят, отметив, что их работа получила множество хороших отзывов и аплодисменты аудитории в финале конкурса.

- Дети из стран Европы смог­ли присутствовать на финале в Лондоне, - делится Ольга Неудачина. - Для нас это оказалось просто недостижимо. Фантастически дорого! Поэтому нам призы пришли по почте. В посылке были сертификат, статуэтка в виде палитры, цветные карандаши с фломастерами и мягкая игрушка черного носорога. Сейчас фонд целенаправленно занимается спасением черных носорогов, которых браконьеры практически полностью истребили в Африке из-за суеверия о чудодейственной силе рога.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлены Лаурой ГАКАЕВОЙ, Семей

Поделиться
Класснуть