1353

Степей твоих медь

Моноспектакль по “Пугачеву” Есенина - лаконичная и злободневная работа актера Марата АМИРАЕВА и режиссера Алексея ШЕМЕСА в алматинском театре “Жас Сахна”.

Степей твоих медь

Удивительное чувство на премьере: поэтические строки Есенина похожи на странное блюдо. Хрестоматийное воспевание природы перемешано с запахом степи и свободы, тяга к бунту - с поиском царя. Кажется, все это пройдено в школе, но когда так проникновенно актер произносит строфы со сцены, то мурашки бегут по коже. И невольно возникает вопрос: то ли тема вечная, то ли выбор режиссера в точку? Дальше в сюжет вдаваться не стоит - или перечитывайте поэму, или смотрите спектакль.
В Алматы моноспектакли ставят не так часто, но каждый становится хитом, наверное, в силу того, что дает предельную откровенность, возможность разговора почти один на один: актер - зритель. Причем все эти прецеденты далеки от комедийной легкости. Они о чем-то очень важном.
- Да, спектакль актуален, даже слишком актуален, - говорит режиссер Алексей Шемес. - И слава богу, потому что, на мой взгляд, театр должен отвечать на запросы времени, это востребовано зрителем. Хотя любой государственный театр не рискнул бы ставить такой материал. Вроде Есенин, классика, но слишком про нас, про сейчас. Я сам через это прошел. Уже когда стали работать и эти строчки зазвучали со сцены, со мной случилось настоящее потрясение от того, насколько слова попадают в цель.
Алексей утверждает, что идея сделать такой спектакль была давно, и как только он увидел в театре “Жас Сахна” Марата Амираева, актера, способного и готового сделать “Пугачева”, они взялись за работу. Как режиссер, Шемес выбрал лаконичный стиль, который напоминает скорее читку. Но Алексей уверен, что сам материал не требует каких-то особых способов разыграть его, разукрасить. Все сосредоточено на слове и подчинено ему.
И еще одна приятная новость: уже сейчас известно, что спектакль будет показан в этом году сразу на двух международных фестивалях.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть