3783

...А денег не дам!

Полностью оправдать самую известную в Казахстане женщину-барда, композитора и певицу Гаухар АЛИМБЕКОВУ (на снимке) требуют у суда второй инстанции ее адвокаты. 4 апреля в Алматинском городском суде прошло новое слушание по делу популярной в народе артистки, которую в конце марта Алмалинский районный суд Алматы приговорил к шести годам за мошенничество в особо крупном размере.

...А денег не дам!

- Мы считаем, что доказательства вины Гаухар отсутствуют, в суде первой инстанции и в досудебном расследовании они так и не были представлены, - заявил газете “Время” после заседания суда адвокат Алимбековой Шынкуат БАЙЖАНОВ. - Алмалинский суд почему-то поверил на слово якобы потерпевшей стороне, хотя обвиняемая ими Алимбекова сама является потерпевшей от третьей стороны - осужденной ранее гражданки ОРДАБАЕВОЙ.
Как мы уже рассказывали, несколько лет назад артистка пригласила в гости в свою новую квартиру в алматинском жилом комплексе “Аккент” ныне потерпевшую НАЗАРОВУ и поделилась с ней тем, что эта квартира стоит 40 тысяч долларов. Гостья загорелась приобрести такую же (см. “Судить нельзя помиловать”, газета “Время” от 2 февраля 2019 г.). Далее Алимбекова познакомила Назарову с некоей Ордабаевой, которая якобы является то ли сотрудницей акимата, то ли успешным риелтором. Она, мол, и помогает без проблем приобретать такое отличное жилье по сходной цене. Назарова полностью положилась на Ордабаеву, заплатила всю сумму сразу и въехала в желанную квартиру. А позднее застройщик выселил ее на основании того, что жилплощадь оформлена в рассрочку и за нее был уплачен лишь первоначальный взнос.
- Суд первой инстанции почему-то не учел, что Алимбекова тоже потерпевшая, ведь ее тоже выселили из квартиры в этом жилом комплексе. И таких потерпевших было человек тридцать-сорок. Это еще три года назад доказано судом, который приговорил в свое время к шести годам заключения мошенницу Ордабаеву, - разъясняет ход дела адвокат Байжанов. - А поскольку Ордабаева уже сидит и взять с нее нечего, то Назарова вдруг предъявляет претензии Алимбековой. Наша потерпевшая знает, что Гаухар очень востребована как артистка, получает гонорары за выступления, и таким образом решает вернуть свои деньги. Она заявляет, что передавала 40 тысяч долларов Ордабаевой через Алимбекову, а значит, последняя была в сговоре с осужденной мошенницей. Но это не так!

Певица с самого начала утверждала, что денег от Назаровой, которая была ее подругой около 15 лет, не видела, а лишь познакомила ее с Ордабаевой. Но суд первой инстанции посчитал иначе. Этот приговор поверг в шок многих казахстанцев, которые знают и любят Алимбекову за ее самобытное творчество. Ведь в последние лет десять практически все девушки-казашки идут под венец под звуки свадебного хита “Ак келін”, который сочинила Гаухар. А ее коллеги заявили, что готовы собрать эти пресловутые 40 тысяч долларов, отдать их Назаровой и таким образом вызволить Алимбекову из тюрьмы.
- И Гаухар, и все ее родственники очень тронуты таким вниманием наших артистов и простых людей, - рассказал нам вчера старший брат и по совместительству продюсер Алимбековой Адилхан АЛИМБЕКОВ. - Денег было собрано даже больше, чем надо. И, кроме того, желание защищать мою сестру совершенно бесплатно выказали еще два сильных адвоката из Алматы и Уральска. Таким образом, у нас теперь три защитника.
Благодаря этому еще в начале февраля Гаухар Алимбекова была выпущена на свободу под подписку о невыезде. А после подачи апелляции перед нынешним рассмотрением дела в Алматинском городском суде прокурор внес протест и попросил апелляционную коллегию переквалифицировать обвинение Гаухар на мошенничество (без особо крупного размера). Это позволит в итоге вынести ей совсем другой приговор - до двух лет ограничения свободы.
- Мы же считаем, что Гаухар невиновна совсем и должна быть полностью оправдана! - заявляет адвокат Байжанов.

На начавшемся новом слушании Алимбекова вновь сразу заявила, что не согласна с обвинением, а ее вина заключается лишь в том, что она познакомила в свое время двух женщин.
- Гаухар до сих пор не может понять, за что ее подруга, которой она не раз помогала в жизни, так с ней поступила! Возможно, это какая-то зависть, - делится переживаниями брат Алимбековой. - Все знают мою сестру как добрую, отзывчивую женщину, а еще очень позитивную, веселую. Но сейчас она, конечно, очень подавлена: пока шли эти разбирательства, она не могла заниматься своим любимым делом, ничего не зарабатывала на жизнь, постоянно нер­вничала, а потом и вовсе ей пришлось провести некоторое время в заключении. Вы представляете, что это такое для известного человека? Она же переживает о своей подорванной репутации, думает о том, как будет смотреть людям в глаза!
Именно поэтому, со слов брата артистки и ее адвоката, Гаухар принципиально не хочет давать бывшей подруге никаких денег. Так, мол, она признает то, чего не совершала, а значит, потеряет уважение своих поклонников. А как посчитает суд, узнаем очень скоро. Следующее заседание назначено на 10 апреля.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсети Инстаграм, Алматы

Поделиться
Класснуть