1260

От волынки до кобыза

Ансамбль “Туран” отмечает десять лет со дня основания.

От волынки до кобыза

Вообще праздник будет длиться весь год, пообещали музыканты. То есть это будет праздник для слушателей, а для турановцев - еще больше работы, концертов и встреч, в том числе мировое турне, которое уже с успехом началось.

Десять лет назад, будучи студентами консерватории им. Курмангазы, костяк ансамбля решил пропагандировать древние инструменты, отойдя от канонов. Уже тогда преподаватели разделились на два лагеря. Одни говорили, что надо играть только так, как это делали предки, другие поддержали талантливых артистов.

Сейчас в составе ансамбля “Туран” пять человек: Абзал АРЫКБАЕВ (на снимке - слева), Бауыржан БЕКМУХАНБЕТОВ, Ержигит АЛИЕВ, Максат МЕДЕУБЕК и Серик НУРМОЛДАЕВ. Все они мультиинструменталисты, то есть владеют огромным количеством инструментов. Кстати, возрождение и возвращение на эстраду забытых и мало используемых казахских и тюркских музыкальных инструментов - это тоже часть работы турановцев. У них в арсенале есть даже древняя казахская волынка!

За десять лет ансамбль побывал более чем в семидесяти странах, дал свыше шестисот сольных концертов, в том числе в таких знаменитых театрах, как Карнеги холл, Концертхаус, Кремлевский дворец. Их авторская музыка звучит в сериалах, спектаклях, мультфильмах, балете. Под их композицию выступал в Сочи наш фигурист Денис ТЕН. В Турции и в Китае у музыкантов многомиллионные фан-клубы.

- Мы даже иногда побаиваемся выступать в Турции, - смеется Абзал. - Потому что там народ очень бурно реагирует: рвутся на сцену, хотят к нам прикоснуться, а чтобы мы могли пройти после концерта, волонтеры вынуждены образовывать живой коридор.

- Вам не обидно, что земляки более спокойно реагируют на ваше творчество?

- Иногда бывает обидно, но самое главное, у нас есть не только слушатели, но и последователи. После нас появилось несколько музыкальных коллективов, которые тоже занимаются популяризацией народной музыки и не боятся осовременивать ее звучание.

- С одной стороны, вы возрождаете именно старое, с другой - ломаете каноны. Что бы сказали обо всем этом сами легендарные исполнители прошлого?

- Для нас самое главное - достучатся до молодых людей, - говорит Абзал, - заинтересовать и увлечь их народной музыкой. Что касается старых мастеров… Я думаю о другом, о том, что если бы они увидели нынешнее состояние музыкального вкуса и эстетики казахстанцев, то пришли бы в ужас, развернулись бы и откочевали. Потому что из года в год мы утрачиваем драгоценное наследие, которое они нам оставили.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть