1630

Полная чаша творчества

В Российской академии художеств (Санкт-Петербург) открылась выставка работ Сергея КАЛМЫКОВА из фондов Музея им. Кастеева.

Полная чаша творчества

Событие прошло в рамках государственной программы по продвижению казахстанского искусства в мире. Выставка “Звездная чаша Сергея Калмыкова” - знаковое событие для двух музеев, и не только для них. На торжественном открытии присутствовали российские депутаты, бизнесмены, галеристы, чиновники, представляющие сферу туризма, и руководители самых известных российских музеев. Так, директор государственного музея-памятника “Исаакиевский собор” Юрий МУДРОВ отметил:

Сергей КАЛМЫКОВ

- Это большая удача - принимать у нас в Петербурге Музей искусств им. А. Кастеева, в котором хранится много шедевров русской живописи. Сегодняшняя выставка - сплав культурных традиций, ведь Сергей Калмыков родился в Самарканде, жил в Оренбурге, учился в Москве и Петербурге и большую часть жизни работал в Алма-Ате. Он был необыкновенно одаренным человеком.

Но на этом культурная часть программы не закончилась. На следующий день прошел “круглый стол”, посвященный отношениям Казахстана и России в области культуры. Декан факультета живописи Российс­кой академии художеств Светлана ГРАЧЕВА рассказала, что Алматы и есть для нее “звездная чаша”, куда все время хочется вернуться, где высокие горы, покрытые снегом, дружелюбные люди, своя неповторимая атмосфера и что многие выпускники Российской академии художеств сейчас работают в Алматы. Также в этот день между музеем Российской академии художеств и Государственным музеем искусств им. А. Кастеева был подписан меморандум о сотрудничестве.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены пресс-службой Музея искусств им. Кастеева, Алматы

Поделиться
Класснуть